МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Великобритания выдала России петербуржца, объявленного в международный розыск за побои, нанесенные его знакомому, от которых тот впоследствии скончался, сообщила журналистам в четверг официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
Это пятый случай за последние семь лет, когда Британия выдает РФ беглых подозреваемых.
"По требованию Генпрокуратуры РФ компетентные органы Великобритании приняли решение об экстрадиции в Россию гражданина РФ Максима Винцкевича… Это уже пятое положительное решение компетентных органов Великобритании по российским запросам о выдаче после подписания в 2006 году Меморандума о взаимопонимании", — сказала Гриднева.
Как установлено следствием, в июле 2005 года в Санкт-Петербурге Винцкевич с сообщником в ходе ссоры сильно избил мужчину, в результате тот впоследствии умер в больнице. После возбуждения уголовного дела Винцкевич скрылся от следствия и находился в розыске с ноября 2005 года. В конце 2011 года следствие выяснило, что он скрывается в Британии, и вскоре направило местным правоохранителям запрос о его выдаче.
"(Этот) вопрос был предметом консультаций между Генпрокуратурой РФ, МВД Великобритании и Королевской прокурорской службой Англии и Уэльса, в том числе в ходе последнего визита руководства главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России в Лондон в ноябре 2012 года", — отметила Гриднева.
Обвиняемому была предоставлена возможность подать апелляцию на решение об экстрадиции, однако он отказался, и Британия сообщила, что он может быть передан российским властям.
Одним из самых известных "беженцев" в Великобритании является Борис Березовский. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили.