Рейтинг@Mail.ru
Красноярский инвестор намерен построить в Томске частный детский сад - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярский инвестор намерен построить в Томске частный детский сад

Читать ria.ru в
ООО "Сибирская инвестиционная компания" (Красноярск) намерено построить в Томске детский досуговый центр, рассчитанный на 45-60 детей, если мэрия Томска предложит подходящий земельный участок.

ТОМСК, 13 фев – РИА Новости, Анастасия Селянина. ООО "Сибирская инвестиционная компания" (Красноярск) намерено построить в Томске детский досуговый центр, рассчитанный на 45-60 детей, если мэрия Томска предложит подходящий земельный участок, рассказал в среду гендиректор компании Дмитрий Римский на заседании городского инвестиционного комитета.

По его словам, детский центр представляет собой, по сути, небольшой частный детский сад - отдельно стоящее здание площадью 950 квадратных метров, оснащенное внутренними и внешними камерами видеонаблюдения, современным оборудованием и обустроенными площадками для прогулок детей.

Римский рассказал, что несколько подобных центров в настоящее время строится в Новосибирске и Красноярске, кроме того, в Красноярске уже работает два центра на 60 детей и один - на 45 детей. Родительская плата за одно место в таком детском саду составляет около 18 тысяч рублей, однако в самом Красноярске на такие детские учреждения у родителей хороший спрос.

"У нас построено три детских досуговых центра, два мы построили за последние два года, это на 60 детей по 15 человек в группе. Мы вышли с предложением к мэру города Томска о том, что мы готовы за свои деньги построить такой же досуговый центр в вашем городе", - сказал Римский.

По его словам, компания не готова приобретать участок с аукциона, однако рассмотрит вариант аренды. Сумма инвестиций в строительство - около 38 миллионов рублей, срок окупаемости – около восьми лет. Пока подобные центры не имеют статуса образовательного учреждения, но компания намеревается в ближайшее время получить лицензию.

"В настоящий момент мы проходим лицензирование, и  если дети, которые ходят в наш центр (в Красноярске), раньше по договоренности с администрацией снимались с очереди, но это было неофициально, то сейчас дети, которые посещают детский центр, будут официально уходить из очереди горадминистрации. Процесс лицензирования займет 1,5-2 месяца, и к маю (2013 года) у нас будет полноценная образовательная лицензия", - рассказал Римский.

Главный архитектор Томска Владимир Коренев сообщил в свою очередь, что в настоящее время в Томске дефицит свободных земельных площадей, а выбранный ранее инвестором участок на Иркутском тракте был отдан под строительство муниципальных детских садов в рамках программы государственно-частного партнерства, которая в настоящее время разрабатывается в областной администрации.

"У нас достаточно интенсивно идет программа по деревянному зодчеству, вы не рассматривали вопрос? Это центр города, это участки, которые вам нужны. Но, единственно, это детский сад в деревянном исполнении", - обратился к инвестору вице-мэр Денис Молотков.

Как отметил Римский, согласно нормам, строить деревянные детские сады и досуговые центры запрещено, но он готов рассмотреть идею стилизовать детский сад под деревянный дом.

Как отметили в горадминистрации, в Томске был успешно реализован опыт по строительству здания, которое имеет внутри кирпично-бетонный каркас, и лишь снаружи обшито деревом (кафе "Лимпопо" на проспекте Кирова). Поискать и представить варианты небольших  земельных участков (1,5 - 2 гектара), а также деревянных домов, на месте которых можно было бы возвести частный детский сад, красноярскому инвестору в мэрии пообещали в ближайшие две недели.

Согласно указу президента РФ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" от мая 2012 года, 100%-ную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет необходимо обеспечить к 2016 году.

По информации департамента образования Томска, в настоящее время в городе существует потребность в 4750 местах в детсадах. Ежегодно прирост детского населения в Томске составляет 6700 детей, ежемесячно в очереди на получение места в детском саду регистрируется 500-600 человек. Посещают детсады более 20 тысяч дошкольников областного центра. Новые детсады не строились в Томске 20 лет. Первое новое дошкольное учреждение после длительного перерыва было сдано в 2010 году.

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала