МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Члены Совета Федерации расходятся во мнении, стоит ли идти по пути ужесточения санкций в отношении КНРД, проведшей накануне в очередной раз ядерные испытания.
Центральное телеграфное агентство Северной Кореи во вторник обнародовало сообщение об успешном проведении подземных ядерных испытаний — подрыва "легкой и компактной бомбы" большой разрушительной силы.
"Очередное ужесточение санкций в отношении Северной Кореи мало что даст, такие шаги следуют после каждого ядерного испытания на Корейском полуострове, однако не могут достичь желаемого эффекта", — заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
По мнению сенатора, ведущие международные державы должны пытаться активизировать процесс переговоров с Пхеньяном, в частности в рамках "шестерки", поскольку только путь диалога может решить проблему.
Он также указал на то, что пока ядерный потенциал КНДР представляет минимальную угрозу и его недостаточно для изготовления ядерных боеголовок, кроме того, Северная Корея не располагает соответствующими технологиями.
Озеров убежден, что последние ядерные испытания в КНДР направлены на поднятие престижа руководства страны.
В свою очередь, заместитель председателя международного комитета верхней палаты Валерий Шнякин убежден, что в ответ на ядерные испытания Пхеньяна должно последовать ужесточение санкций в отношении КНДР.
"Россия не может выступать с других позиций, ведь испытания проводятся ее соседом, что не может не угрожать национальной безопасности нашей страны", — сказал он РИА Новости. Напомнив, что Пхеньян в очередной раз нарушил взятое на себя обязательство по отказу от проведения испытания баллистического оружия большой дальности и ядерного оружия, сенатор высказал предположение, что это может привести к ухудшению отношений КНДР как с Россией, так и с другими ведущими государствами.
КНДР рванула на себя санкции >>
По мнению Шнякина, решение проблемы должно пойти по пути выработки мировым сообществом "монолитной" позиции с единым стандартом, причем в отношении не только КНДР, но и других стран, заявляющих об обладании ядерным оружием. Выработка такой единой позиции одновременно с принятием резолюции об ужесточении санкций в отношении Пхеньяна должно пройти на площадке Совбеза ООН. "Иначе можно ожидать того, что международные соглашения о нераспространении ядерного оружия канун в небытие", — заявил сенатор.