ООН, 12 фев — РИА Новости, Иван Захарченко. ООН проверяет сообщения о проведении ядерного испытания в Северной Корее, сообщил РИА Новости поздно вечером в понедельник официальный представитель организации Мартин Несирки.
"В ООН осведомлены о сообщениях прессы на этот счет и собирают дальнейшую информацию", — сообщил он.
Ранее в тот же день геологическая служба США (USGS) зафиксировала подземные толчки на территории Северной Кореи недалеко от полигона для ядерных испытаний, на северо-востоке страны. Согласно данным службы, опубликованным на ее сайте, землетрясение с магнитудой 4,9 произошло в районе Сонджинбэгам на глубине 1 километра. Координаты эпицентра — 41.299 градуса северной широты и 129.081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, недалеко от города Кильчу.
Спутниковые снимки зафиксировали ранее активность в районе предполагаемого полигона для подземных ядерных испытаний КНДР в районе деревни Пхунгери. Сама Северная Корея подтвердила, что готовится к ядерному взрыву после расширения санкций Совета Безопасности ООН в ответ на запуск Пхеньяном 12 декабря 2012 года ракеты, которая вывела на орбиту искусственный спутник, но потенциально могла быть использована и в военных целях с ядерным боезарядом.