Рейтинг@Mail.ru
Пушкинский дом расширит культурную деятельность - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушкинский дом расширит культурную деятельность

Читать ria.ru в
Пушкинский Дом должен расширить свою культурную деятельность, решили в понедельник на своем первом заседании члены Попечительского Совета знаменитого петербургского научного учреждения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 фев - РИА Новости. Пушкинский Дом должен расширить свою культурную деятельность, решили в понедельник на своем первом заседании члены Попечительского Совета знаменитого петербургского научного учреждения, рассказала РИА Новости Дарья Осинская, специалист по связям с общественностью ИРЛИ.

"Надо требовать решительных обновлений способов работы с обществом",- отметил на заседании член Попечительского совета, режиссер Александр Сокуров.

Он также подчеркнул, что необходимо на государственном уровне рассмотреть статус Пушкинского дома, который, являясь, в первую очередь, научным заведением, играет в городе также важную культурную роль. Владимир Толстой, советник президента России, высказался в пользу выведения Пушкинского дома в надведомственное подчинение, что позволит соединить разные направления деятельности учреждения.

Члены Попечительского Совета отметили, что сейчас от Пушкинского дома требуется большей публичности, развития культурных программ, взаимодействия с молодежью, приглашения иностранных специалистов. Развитие научного учреждения в этом направлении позволит, по их мнению, легче решать также бытовые проблемы Пушкинского дома, связанные с реставрацией, расширением площади и созданием хранилища.

Городские власти уже выразили готовность помочь с ремонтом фасада здания, и, кроме того, пообещали включить Пушкинский дом в программу Международного культурного форума, который традиционно проходит в городе осенью.

В этой связи Попечительский совет поддержал обращение в Академию наук с просьбой о выделении неиспользуемых площадей на Стрелке Васильевского острова под создание хранилища, в том числе, для обширного архива фонограмм.

В свою очередь, Пушкинский дом выступил с инициативой проведения в городе встреч с нобелевскими лауреатами по литературе, которые могут приезжать в Петербург в рамках ежегодного культурного форума. 

Отдельно обсуждался 200-летний юбилей Лермонтова, который будет отмечаться в 2014 году. По словам Осинской, для этого необходимо произвести в Пушкинском доме реэкспозицию Лермонтовского зала, который оставался в неизменном виде уже 50 лет. Попечительский совет выразил готовность помочь в поиске возможных средств и привлечения спонсоров.

Попечительский совет Пушкинского дома собрался впервые в понедельник в связи с мемориальными событиями, связанными с годовщиной смерти Пушкина. В состав Попечительского Совета входят: вице-губернатор Василий Кичеджи, советник президента России директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой, писатель Даниил Гранин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына, театральный режиссер и художественный руководитель МДТ Лев Додин, президент Пушкинского общества в Германии Дитер Боден и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала