Хоккеисты сборной России победили Швецию в матче Евротура - РИА Новости, 21.05.2021

Хоккеисты сборной России победили Швецию в матче Евротура

Сборная России одержала вторую победу на Шведских хоккейных играх, победив хозяев третьего этапа Евротура. Встреча, прошедшая в Мальме, закончилась со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова.

МАЛЬМЕ (Швеция), 9 фев — Р-Спорт, Алена Шилова. Сборная России одержала вторую победу на Шведских хоккейных играх, победив хозяев третьего этапа Евротура.

Встреча, прошедшая в субботу в Мальме, закончилась со счетом 4:1 (1:1, 2:0, 1:0) в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова. В составе победителей точными бросками отметились Илья Никулин (15-я минута), Сергей Мозякин (22), Евгений Кузнецов (26) и Дмитрий Казионов (47). У гостей единственную шайбу забросил Карл Седерберг (18).

Второй шанс для Кошечкина

После первого матча Шведских игр сборной России с командой Финляндии прошло два дня, и Билялетдинову было достаточно времени, чтобы поработать с игроками над восстановлением и ошибками. В Санкт-Петербурге россияне провалили первый период и перед встречей со шведами акцентировали внимание на том, что важно будет сыграть собранно и агрессивно с первых минут матча.

Ворота сборной России, как и в Питере, выпало защищать Василию Кошечкину, от которого тренерский штаб ждал в Швеции уже более уверенной игры. Против финнов голкипер сыграл не очень уверенно и заметно волновался. Ранее Кошечкин играл на Евротурах стабильно по одному матчу, на этот раз Билялетдинов объявил до турнира, что вратарю череповецкой "Северстали" дадут сыграть две игры, чтобы посмотреть его на международном уровне с перспективой на чемпионат мира.

Кроме того, состав россиян пополнили нападающий Денис Кокарев и защитник Евгений Медведев, пропустивший игру в Питере по причине простуды. Других изменений в составах по сравнению с подготовкой команды к турниру не случилось.

Ледовая арена в Мальме в период Шведских игр заполнялась очень плохо. Полупустым был дворец на игре шведов с чехами. На главный матч игр Швеция — Россия болельщиков пришло больше, хотя до аншлага, как в Питере двумя днями ранее, так же было далеко. За день до игры на 13-тысячную арену было продано всего 8 тысяч билетов (по официальной информации было 8290 зрителей).

Сборная России заиграла не сразу

Шведы, в первой игре уступившие чехам с сухим счетом (0:2) на Россию настраивались особенно. Для команды Билялетдинова игры с "Тре Крунур" всегда проходят непросто. Начало матча россиянам снова не удалось, как хотелось бы, они много перестраховывались, играли зажато и действия звеньев были лишены согласованных действий.

На 15-й минуте капитан сборной России Илья Никулин открыл счет. Агрессивно атаковал ворота шведов Радулов, шайба отскочила к Сергею Мозякину и он очень спокойно, выдержав паузу, отдал пас на Никулина, который был не закрыт, бросок последовал тут же — 1:0. Удаление Евгения Кузнецова спустя две минуты шведы использовали и на 18-й минуте сравняли счет — 1:1. Ворота Кошечкина распечатал Седерберг.

Матч со шведами полностью повторял игру в Питере. Совершенно иначе выглядела сборная России с начала второго периода: уверенность в действиях, активность, нацеленность на ворота. Результат не заставил себя ждать. На 22-й минуте в большинстве снова сработала первая пятерка. Мозякин с передачи Радулова точно бросил с кисти — 2:1. Активнее во втором периоде стал действовать Евгений Кузнецов и в целом третье звено россиян, в результате на 26-й минуте эта тройка "смяла" соперника у ворот и Кузнецов увеличил разрыв — 3:1.

На реализации большинства в середине периода везения в завершении атак не хватило звену Вадима Шипачева, первая пятерка разыгрывала лишнего более минуты, но так и ушла ни с чем. Удаление Максима Чудинова во второй половине периода чуть было не стоило россиянам гола, но шведы свои моменты не реализовали. А выход два в один Дениса Кокарева и Дмитрия Казионова мог бы закончиться удачно, обработай динамовский форвард шайбу.

Третий период команда Билялетдинова начала также уверенно. На минуте 47-й минуте Казионов подправил шайбу в ворота после броска Евгения Бирюкова — 4:1, сделав счет уже недосягаемым для соперника. В середине периода у россиян последовало два удаления подряд, и шведы на реализации действовали опасно, но забить Кошечкину не смогли. Хозяева льда не смогли воспользоваться ключевым моментом, когда играли пять на три. Позже они сбились на индивидуальные действия, перестали работать слаженно.

В оставшиеся десять минут команда России провела еще несколько опасных атак и порадовала болельщиков неплохими моментами, играя в свое удовольствие. В концовке россияне еще раз поиграли в меньшинстве, чем еще раз обратили внимание на большое количество удалений, единственное по чему к сборной России могли быть претензии.

Сборная России в заключительном матче Шведских играх встретится с командой Чехии, начало в 16.00 мск.