МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Россия приветствует договоренность, достигнутую между влиятельными партиями Египта, которая предполагает отказ от насилия и поддержку политического диалога, говорится в сообщении МИД РФ.
Документ был подписан представителями ведущих политических сил Египта 31 января в университете "Аль-Азхар". Инициатором этой встречи, в которой приняли участие лидеры оппозиционного "Фронта национального спасения", исламских политических объединений и молодежных организаций, выступил верховный шейх "Аль-Азхара" Ахмад ат-Тейиб. Документ был принят на фоне массовых манифестаций и беспорядков, прошедших на прошлой неделе в ряде крупных городов Египта.
"В Москве приветствуют достигнутые в Университете "Аль-Азхар" договоренности и считают важным их предметное выполнение. Согласованные в Каире понимания идут в русле нашей убежденности в необходимости мирного урегулирования всех аспектов, связанных с продолжением процесса демократических преобразований в Египте, через диалог и поиск взаимоприемлемых решений, учитывающих интересы всех египтян", — говорится в сообщении.
Волнения, начавшиеся в Египте во вторую годовщину революции, 25 января, приобрели массовый характер на следующий день. Они были спровоцированы смертным приговором, вынесенным 26 января виновникам драки болельщиков, произошедшей на стадионе Порт-Саида около года назад. В трех египетских провинциях — Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии указом президента страны было введено чрезвычайное положение и установлен комендантский час. В общей сложности за несколько дней хаоса в Египте погибли свыше 50 человек, ранены — более тысячи.
