БРЮССЕЛЬ, 31 янв — РИА Новости, Александр Шишло. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон назвала в четверг актами "политически мотивированного запугивания" недавние аресты журналистов в Иране и призвала власти страны расследовать эти инциденты.
Руководители ряда персоязычных медиаорганизаций, базирующихся вне Ирана, в понедельник заявили об аресте в Иране своих сотрудников за "иностранные связи". В числе задержанных журналистов — сотрудники четырех ежедневных газет, одного еженедельного издания и полуофициального новостного агентства ILNA.
"Высокий представитель ЕС по иностранным делам и безопасности призывает иранские власти тщательно расследовать эти случаи и прояснить обвинения, которые были выдвинуты против журналистов", — говорится в сообщении пресс-службы Эштон, поступившем в РИА Новости.
Замдиректора международной правозащитной организации Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Энн Харрисон ранее заявила, что аресты являются "частью репрессивной кампании, призванной заставить молчать журналистов и блогеров перед президентскими выборами 14 июня".
В течение последних нескольких лет власти Ирана выступают с критикой ряда иностранных СМИ, в числе которых радиостанция "Голос Америки" и персидская служба британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си, обвиняемые Исламской республикой в том, что они сотрудничают с разведслужбами США и Великобритании.