Рейтинг@Mail.ru
Открытие российской экспозиции в Освенциме после 10 лет реконструкции - РИА Новости, 28.01.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие российской экспозиции в Освенциме после 10 лет реконструкции

Читать ria.ru в

На месте концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в 1947 году был создан музей. С 1961 года в блоке номер 14 размещается советская экспозиция. После многолетнего ремонта она вновь открыта для посетителей.

Обновленная российская национальная экспозиция "Трагедия. Мужество. Освобождение" торжественно открылась в музее концлагеря "Аушвиц-Биркенау" в воскресенье, в день освобождения в 1945 году Освенцима советскими войсками, который отмечается как День памяти жертв холокоста.
1 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗначимость этому событию придает то обстоятельство, что на протяжении почти 10 лет российская выставка находилась на реконструкции и была недоступна для посетителей музея.
Обновленная российская экспозиции в музее Освенцима
Значимость этому событию придает то обстоятельство, что на протяжении почти 10 лет российская выставка находилась на реконструкции и была недоступна для посетителей музея.
2 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНаучное содержание экспозиции создано коллективом Центрального музея Великой Отечественной войны. Выставка разделена на несколько зон и занимает площадь около 750 квадратных метров.
Открытие обновленной российской экспозиции в музее Освенцима
Научное содержание экспозиции создано коллективом Центрального музея Великой Отечественной войны. Выставка разделена на несколько зон и занимает площадь около 750 квадратных метров.
3 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПервый раздел — "Дорога в ад" — посвящен трагедии советских военнопленных, на которых нацисты испытывали смертоносный газ "Циклон Б". Важную часть составляют материалы раздела "Освобождение", рассказывающие об освобождении концлагеря Красной Армией.
Обновленная российская экспозиции в музее Освенцима
Первый раздел — "Дорога в ад" — посвящен трагедии советских военнопленных, на которых нацисты испытывали смертоносный газ "Циклон Б". Важную часть составляют материалы раздела "Освобождение", рассказывающие об освобождении концлагеря Красной Армией.
4 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЭкспозицию открыл спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин (на фото справа). Выступая в шатре для гостей и делегаций, разбитом через дорогу от нацистских печей, в которых были уничтожены десятки тысяч узников, он предостерег от попыток оправдать преступления гитлеровцев.
Открытие обновленной российская экспозиции в музее Освенцима
Экспозицию открыл спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин (на фото справа). Выступая в шатре для гостей и делегаций, разбитом через дорогу от нацистских печей, в которых были уничтожены десятки тысяч узников, он предостерег от попыток оправдать преступления гитлеровцев.
5 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанк"В первые послевоенные годы было даже трудно представить, что найдутся те, кто будет обелять нацистов, их пособников и их преступления против человечества. К сожалению, мы сегодня видим такие примеры, и мы не имеем права и не можем равнодушно проходить мимо этого", — сказал Нарышкин.
Мероприятия, посвященные 68-й годовщине освобождения Освенцима
"В первые послевоенные годы было даже трудно представить, что найдутся те, кто будет обелять нацистов, их пособников и их преступления против человечества. К сожалению, мы сегодня видим такие примеры, и мы не имеем права и не можем равнодушно проходить мимо этого", — сказал Нарышкин.
6 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкБлок номер 14, отданный под экспозицию СССР еще в 1960-е годы, ничем не выделяется в ряду унылых двухэтажных бараков из красного кирпича.
Обновленная российская экспозиции в музее Освенцима
Блок номер 14, отданный под экспозицию СССР еще в 1960-е годы, ничем не выделяется в ряду унылых двухэтажных бараков из красного кирпича.
7 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ соседнем блоке, ближе к колючей проволоке ограды, размещена румынская экспозиция. Она повествует об уничтожении цыган. Неподалеку действуют национальные выставки Словакии, Франции, других стран. Все они отражают трагедию узников из этих стран.
Обновленная российская экспозиции в музее Освенцима
В соседнем блоке, ближе к колючей проволоке ограды, размещена румынская экспозиция. Она повествует об уничтожении цыган. Неподалеку действуют национальные выставки Словакии, Франции, других стран. Все они отражают трагедию узников из этих стран.
8 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкРоссийская выставка тоже повествует о трагедии, которую пережили граждане СССР в Освенциме. Но она рассказывает и о триумфе Красной Армии, выбившей фашистов из Восточной Европы. Именно "Аушвиц" стал на десятилетия символом нацистских преступлений.
Мероприятия, посвященные 68-й годовщине освобождения Освенцима
Российская выставка тоже повествует о трагедии, которую пережили граждане СССР в Освенциме. Но она рассказывает и о триумфе Красной Армии, выбившей фашистов из Восточной Европы. Именно "Аушвиц" стал на десятилетия символом нацистских преступлений.
9 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкУчастие в памятных мероприятиях, приуроченных к 68-й годовщине освобождения Освенцима и Дню памяти жертв холокоста, приняли представители ряда российских министерств и ведомств, ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники.
Мероприятия, посвященные 68-й годовщине освобождения Освенцима
Участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 68-й годовщине освобождения Освенцима и Дню памяти жертв холокоста, приняли представители ряда российских министерств и ведомств, ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники.
10 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВо время памятных мероприятий бывшие узники приняли участие в церемонии возложения лампад к международному памятнику жертвам концлагеря.
Мероприятия, посвященные 68-й годовщине освобождения Освенцима
Во время памятных мероприятий бывшие узники приняли участие в церемонии возложения лампад к международному памятнику жертвам концлагеря.
11 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкРоссийская экспозиция описывает и трагедию советских военнопленных, гибнувших от зверств фашистов мученической смертью. В 1941 году сюда поступили около 15 тысяч плененных красноармейцев. Они строили соседний лагерь "Биркенау". От голода, холода, болезней и побоев умерли почти все — пережили этот кошмар меньше сотни солдат.
Обновленная российская экспозиции в музее Освенцима
Российская экспозиция описывает и трагедию советских военнопленных, гибнувших от зверств фашистов мученической смертью. В 1941 году сюда поступили около 15 тысяч плененных красноармейцев. Они строили соседний лагерь "Биркенау". От голода, холода, болезней и побоев умерли почти все — пережили этот кошмар меньше сотни солдат.
12 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкАвтор выставки Иван Минаков, пояснил, что он и Ольга Соколова работали над проектом почти три года. Также он сказал, что они старались добиться эмоционального воздействия экспозиции на посетителей, чему помогает использование кинохроники, компьютерных средств и мультимедийных программ.
Открытие обновленной российской экспозиции в музее Освенцима
Автор выставки Иван Минаков, пояснил, что он и Ольга Соколова работали над проектом почти три года. Также он сказал, что они старались добиться эмоционального воздействия экспозиции на посетителей, чему помогает использование кинохроники, компьютерных средств и мультимедийных программ.
13 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЭкспозиция следует хронологическому порядку, рассказывая о том, как поступали первые военнопленные, как на них затем испытывали смертельный газ "Циклон Б". Есть раздел, посвященный сопротивлению. Также есть инсталляция о жизни мирного населения на оккупированных территориях и раздел, посвященный детям.
Открытие обновленной российской экспозиции в музее Освенцима
Экспозиция следует хронологическому порядку, рассказывая о том, как поступали первые военнопленные, как на них затем испытывали смертельный газ "Циклон Б". Есть раздел, посвященный сопротивлению. Также есть инсталляция о жизни мирного населения на оккупированных территориях и раздел, посвященный детям.
14 из 15
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкДиректор музея Пётр Цивиньский похвалил создателей выставки и выразил удовлетворение тем, что коллектив создателей экспозиции и администрация "Аушвиц" сумели преодолеть разногласия, мешавшие её открытию. "Я рад, что несмотря на многие трудности, открылась эта выставка, которую я считаю очень удачной", — сказал Цивиньский. Директор надеется, что экспозиция привлечет в Освенцим, расположенный в часе езды от Кракова, больше посетителей из республик бывшего СССР.
Открытие обновленной российская экспозиции в музее Освенцима
Директор музея Пётр Цивиньский похвалил создателей выставки и выразил удовлетворение тем, что коллектив создателей экспозиции и администрация "Аушвиц" сумели преодолеть разногласия, мешавшие её открытию. "Я рад, что несмотря на многие трудности, открылась эта выставка, которую я считаю очень удачной", — сказал Цивиньский. Директор надеется, что экспозиция привлечет в Освенцим, расположенный в часе езды от Кракова, больше посетителей из республик бывшего СССР.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала