Рейтинг@Mail.ru
Пожар произошел в историческом центре Томска, один человек погиб - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар произошел в историческом центре Томска, один человек погиб

© Фото : сайт УМЧС по Томской областиОдин человек погиб в пожаре в деревянном двухэтажном доме в Томске
Один человек погиб в пожаре в деревянном двухэтажном доме в Томске
Читать ria.ru в
Пожар произошел в воскресенье в деревянном жилом доме в историческом центре Томска; один человек погиб, двое госпитализированы, сообщило региональное МЧС на своем сайте.

 

ТОМСК, 27 янв - РИА Новости, Карина Сапунова. Пожар произошел в воскресенье в деревянном жилом доме в историческом центре Томска; один человек погиб, двое госпитализированы, сообщило региональное МЧС на своем сайте.

По данным ведомства, возгорание в двухэтажном деревянном доме произошло около 19.44 по местному времени в доме по улице Максима Горького, 48 - в Татарской слободе. 

Татарская слобода (Заисточье) как поселение татар сложилась на окраине Томска в начале XVII века, здесь селились купцы и ремесленники прибывшие из других регионов страны. К концу XIX века татарская слобода Томска стала одним из центров татарской культуры в Сибири. В настоящее время большая часть зданий слободы является памятниками архитектуры, дома постепенно реставрируются.

Ранее сообщалось, что в марте 2012 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин запретил вести строительство на месте сгоревших деревянных домов в историческом центре Томска, а мэр города распорядился предоставлять эту землю под объекты социальной инфраструктуры.

"На момент прибытия первого подразделения (19:46) горела крыша дома, квартира на первом этаже, второй этаж был охвачен огнём. Пожарными из дома эвакуировано 12 человек. Один человек погиб, двое получили травмы", - говорится в сообщении регионального МЧС.

Уточняется, что пожар был потушен в 21.33, в его ликвидации участвовали 40 человек и 11 единиц техники. От огня пострадали комнаты на первом и втором этажах, тамбур и крыша дома. Причина пожара в настоящее время устанавливается. 

Томск был основан в 1604 году. В городе сохранились деревянные дома XVIII-XIX веков. В 1990 году решением федерального правительства Томску присвоен статус исторического города. Всего в Томске насчитывается 1,8 тысячи деревянных строений. 


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала