Рейтинг@Mail.ru
Парк скорой помощи Томска может перейти к частным инвесторам до 2016г - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парк скорой помощи Томска может перейти к частным инвесторам до 2016г

Читать ria.ru в
Власти планируют в течение трех лет передать весь парк скорой помощи Томска на обслуживание частным инвесторам в рамках проекта "Новая скорая помощь", если запущенный в 2013 году эксперимент пройдет удачно.

ТОМСК, 25 янв - РИА Новости, Карина Сапунова. Власти планируют в течение трех лет передать весь парк скорой помощи Томска на обслуживание частным инвесторам в рамках проекта "Новая скорая помощь", если запущенный в 2013 году эксперимент пройдет удачно, сообщила в пятницу журналистам глава городского управления здравоохранения Татьяна Домнич.

Замгубернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев уточнил, что проект позволит снизить затраты облбюджета на содержание спецпарка - на ближайшие три года на эти цели заложено около 195 миллионов рублей. В случае успешной реализации проекта эти затраты лягут на частных предпринимателей.

При этом власти надеются, что оперативность и надежность работы службы повысятся. Кроме того, услуги "скорой" останутся бесплатными.

"Она (реализация проекта) подразумевает три этапа. (В 2013 году) мы предлагаем перевести на аутсорсинг одну подстанцию скорой помощи, то есть восемь автомобилей, и уже посмотреть, насколько это будет выгодно экономически, удобно по логистике построения работы. И в конце года принять решение, приступаем ли мы к постепенному переводу всего парка", - сказала Домнич на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Начальник управления уточнила, что если эксперимент окажется удачным, то весь парк "скорой" передадут "частникам" до конца 2015 года.

Она пояснила, что по контракту предприниматель, в частности, обязан не забрать на использование восемь машин участвующей в эксперименте подстанции, а заменить их на новые. При этом власти смогут в любой момент разорвать соглашение с инвестором, если в работе "скорой" начнутся сбои.

По словам главы управления, обслуживающая машины организация будет выбираться по конкурсу, который, возможно, будет объявлен уже весной.

"Станция скорой помощи представляет, сколько она тратит на содержание парка, и она предлагает свою цену за машиночас, которую она готова заплатить. Инвестор соглашается на эту цену, станция с ним рассчитывается. А дальше как он будет экономить - за счет оптовых поставок запчастей, расхода бензина, новых автомобилей. С этого уже он имеет свою прибыль. Его опыт, профессионализм уже определяют сколько он заработает", - добавила Домнич.

В свою очередь глава станции скорой помощи Томска Николай Родионов отметил, что в новую систему водители будут переходить по желанию. При этом предполагается, что их зарплата при работе на "частника" вырастет на 20%, а социальный пакет сохранится.

По данным обладминистрации, проект "новая скорая помощь" реализуется в 2013 году в 20 субъектах РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). В основе проекта — пермский опыт аутсорсинга непрофильных услуг медицинских учреждений и передачи парка спецмашин "скорой помощи" на обслуживание частным компаниям. Проект получил поддержку Минздрава, Минрегиона, Фонда обязательного медицинского страхования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала