ИРКУТСК, 24 янв — РИА Новости. Автоматическая станция экологического мониторинга появится в марте в Братске, одном из самых загрязненных городов Иркутской области, сообщает дума города.
Братск, где находятся мощности Группы "Илим" и "Русала", является одним из самых неблагополучных с точки зрения экологии городов в области.
Лаборатория будет проводить экспертизу всех загрязняющих веществ и получать результаты в режиме реального времени. Ученые обещают, что первые результаты анализов атмосферного воздуха в Братске будут получены уже весной. Информацию о загрязнении планируется публиковать в местных СМИ.
Станция приобретена за счет гранта Братского госуниверситета (БрГУ) за 13 миллионов рублей. Планируется, что из бюджета города ежегодно будет выделяться по 3 миллионов рублей на обслуживание оборудования станции.