Рейтинг@Mail.ru
Свалок в Петербурге стало вдвое меньше из-за незаконного сброса мусора - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свалок в Петербурге стало вдвое меньше из-за незаконного сброса мусора

Читать ria.ru в
Количество незаконных свалок в Петербурге за последние два-три года уменьшилось почти вдвое, так как предпринимателям выгоднее свалить отходы в незаконном месте.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв - РИА Новости. Количество незаконных свалок в Петербурге за последние два-три года уменьшилось почти вдвое, рассказал журналистам председатель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Голубев.

Полиция закрыла незаконную свалку рядом с аэропортом Пулково. Подробнее >>

"Мы не знаем их площади, зато знаем их количество - 46. Два года назад их было 78-80. Предпринимателям гораздо выгоднее свалить отходы где-нибудь ночью, чем создать проект, заплатить за негативное воздействие на окружающую среду, заплатить за договор по вывозу, заплатить за его размещение", - сказал Голубев.

По его словам, у надзорных органов и комитета есть сложности по выявлению "авторов" свалок. Преодолеть проблему незаконных свалок пока не удается, признал чиновник. Прежде всего, необходимо увеличивать штрафы за вывоз, так как для физического лица штраф составляет всего пять тысяч рублей.

"А за ночь он заработает 50 тысяч, и вероятность того, что их поймают, невелика", - сказал Голубев.

Для юридических лиц этот штраф составляет 250 тысяч рублей.

Штрафы за несанкционированные свалки хотят ввести в Петербурге. Подробнее >>

Природоохранный прокурор Санкт-Петербурга Юлия Пыхтерева добавила к вышесказанному, что у районных властей есть обязанность по уборке своих территорий, если ликвидация какой-то конкретной свалки не включена в адресную программу.

"Каждая из районных администраций должна формировать свою программу по профилактике и предотвращению образования свалок. Ни у одной администрации в планах не значится таких предупредительных мер", - сказала Пыхтерева.

Читайте также: Прокуратура нашла свалку в парке 300-летия Петербурга >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала