Рейтинг@Mail.ru
Полпред в СФО предложил властям Томска новое решение проблемы детсадов - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полпред в СФО предложил властям Томска новое решение проблемы детсадов

Читать ria.ru в
Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский предложил томским властям удешевить создание новых мест в детских садах путем строительства офисных помещений для организаций, которые в настоящее время занимают бывшие здания дошкольных учреждений.

ТОМСК, 17 янв – РИА Новости, Анастасия Селянина. Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский предложил томским властям удешевить создание новых мест в детских садах путем строительства офисных помещений для организаций, которые в настоящее время занимают бывшие здания дошкольных учреждений.

Согласно указу президента РФ, к 2016 году власти должны обеспечить стопроцентную доступность детских садов для детей от трех до семи лет. По информации областной администрации, только в ближайшие три года в регионе ожидается прирост детского населения около четырех тысяч человек, а к 2016 году Томской области понадобится более семи тысяч мест в детских садах.

"Эти задачи надо решать быстро, иначе мы начинаем тормозить те позитивные демографические изменения, которые произошли. Те резервы, которые были по уплотнению групп, вы их исчерпали. Нужно строить. Если стоимость одного места (в детском саду) - под миллион (рублей), и Томской области нужно 7,5 тысячи мест, то считайте - 7,5 миллиарда нужно закладывать. Конечно, таких средств нет, нужно искать новые подходы. Понятно, что освобождать типовые здания не так просто, там либо бюджетное, либо государственное учреждение, давайте построим офисное здание, оно дешевле будет раза в два с половиной", – сказал Толоконский.

Также он предложил решать задачу по увеличению количества мест в детских садах путем открытия в школах дошкольных групп для шестилеток. "Есть такое явление, когда ребенка водят в детский сад и потом везут в школу на подготовительные занятия. А такое место будет стоить 100 тысяч (рублей), а не миллион", - сказал он.

Ранее сообщалось, в сентябре 2012 года комиссия по землепользованию и застройке при мэрии Томска утвердила девять площадок в микрорайонах Восточный и Школьный для строительства детских садов в рамках областной программы.

"Но девять участков - это мало, это две тысячи мест, а надо шесть-семь тысяч…  Все ли возможности использованы? Думаю, что нет", - сказал Толоконский.

Он также отметил, что Томск, тем не менее, творчески и раньше многих других регионов СФО подошел к решению вопросов по созданию дополнительных мест в детских садах .

"Вы пытаетесь творчески найти подходы к управлению и решению этих задач – ищете и анализируете самую разную практику… Президент назвал 2016 год, но в Томске рано начали понимать, что нужно решать этот вопрос, это вас выделяет… В некоторых регионах пока посчитают, здесь уже все посчитано… Многие показатели рассчитаны на перспективу, активно анализировался опыт. Убежден, что Томская область будет на лидирующих позициях", - сказал он.

По информации мэра Томска Николая Николайчука, в 2012 году в Томске было введено 2,44 тысячи дополнительных мест в детских садах, как в новых, так и в реконструированных. Обеспеченность детей в детских садах возрастом от трех до семи лет составляет 87%, малышей от 1,5 до трех лет – 32%. В период с 2007 по 2012 годы Томску удалось вернуть 18 зданий детских садов, занятых другими учреждениями, в настоящее время рассматривается возможность переселить учреждения еще из четырех зданий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала