Рейтинг@Mail.ru
Водопроводная вода в Крещение не становится святой, напоминают в РПЦ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Водопроводная вода в Крещение не становится святой, напоминают в РПЦ

Читать ria.ru в
"Если же речь идет о том, что можно ли налить дома ванну с 18-го на 19-е и считать, что это та же вода, освящаемая в церкви - то это не так. Потому что воспринимается как освященное в церкви то, что в церкви и освящается. Православие не знает чудес как фокусов, не практикует таковых", - заявил протоиерей Максим Козлов.

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Распространенное в народе поверие о том, что в Крещение любая вода, даже водопроводная, автоматически становится святой, неверно, считает настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве протоиерей Максим Козлов.

Некоторые православные верят, что в Крещение вся вода становится святой, в том числе и та, которая течет из крана.

"В большинстве не только московских, но и в любом городе находящихся храмов вода для освящения в праздник Крещения берется именно из водопровода, а не завозится из Иордана спецрейсами. Так что освящение воды — это не процесс изменения ее биохимического состава, речь идет о духовной составляющей. Если же речь идет о том, что можно ли налить дома ванну с 18-го на 19-е и считать, что это та же вода, освящаемая в церкви — то это не так. Потому что воспринимается как освященное в церкви то, что в церкви и освящается. Православие не знает чудес как фокусов, не практикует таковых", — заявил Козлов в среду во время онлайн-конференции РИА Новости.

Он предложил тем, кто хочет набрать святой воды, не полениться сходить за ней в ближайший храм.

"Между прочим, она раздается, во-первых, совершенно бесплатно, то есть даром, а во-вторых, допускает разбавление, от концентрации ее свойства не зависят. Так что достаточно набрать в храме маленькую бутылочку", — отметил священник.

Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Крещение празднуется в ночь на 19 января и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, в специально прорубаемых и освещаемых прорубях-иорданях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала