Рейтинг@Mail.ru
На строительство "Зенит-Арены" потрачено более 14,4 млрд руб - СП - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На строительство "Зенит-Арены" потрачено более 14,4 млрд руб - СП

Читать ria.ru в
Расходы бюджета Санкт-Петербурга на строительство стадиона на Крестовском острове, который примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и станет домашней ареной "Зенита", по состоянию на 1 ноября 2012 года, составили 14,417 миллиарда рублей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 янв - РИА Новости. Расходы бюджета Санкт-Петербурга на строительство стадиона на Крестовском острове, который примет матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и станет домашней ареной "Зенита", по состоянию на 1 ноября 2012 года, составили 14,417 миллиарда рублей, говорится в сообщении Счетной палаты РФ.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, затем в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились. В последний раз сообщалось, что стадион должен быть введен в строй к 20 октября 2015 года. В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил стройку и выразил недовольство ее ходом.

Несколько раз менялась и стоимость строительства спортивного объекта - с первоначальных 6,7 миллиарда до 33 миллиардов рублей. Смольный осенью 2012 года направил в Главгосэкспертизу новую смету на строительство, которое теперь оценивается в 43,8 миллиарда рублей. Смольный к настоящему времени пока не получил заключение Главгосэкспертизы по новой смете строительства стадиона.

Счетная палата проверила использование средств на строительство стадиона. По результатам контрольного мероприятия установлено, что по состоянию на 1 ноября 2012 года, из бюджета Санкт-Петербурга на финансирование строительства футбольного стадиона направлено 14,417 миллиарда рублей, при этом дебиторская задолженность составляет 3,759 миллиарда рублей. Строительная готовность объекта составляет 34,4%.

"Зенит-Арену" достроят к матчам Кубка Конфедераций 2017 г - Мутко. Подробнее >>

"В ходе проверки были выявлены отдельные факты нарушений законодательства, в том числе касающиеся поступления в доход Санкт-Петербурга средств от реализации материалов после демонтажа стадиона имени Кирова, использования возвратных материалов при строительстве нового стадиона, ненадлежащего хранения 63 тысяч стульев для зрителей стоимостью 287 миллионов рублей. Кроме того, в период 2006-2008 годов работы осуществлялись без разрешения на строительство, а в 2010-2012 годах - без утвержденной проектной документации", - говорится в сообщении.

Коллегией Счетной палаты рекомендовано администрации Санкт-Петербурга принять меры к завершению строительства стадиона. При этом поддержана позиция администрации по максимальной оптимизации расходования средств городского бюджета на строительство стадиона. Указанные расходы могут быть сокращены за счет дополнительных площадей в теле холма стадиона, сверхнормативных площадей помещений общественного питания, комплекса концертного оборудования, используемого для проведения эстрадных концертов и театральных постановок, и других непрофильных площадей (около 150 тысяч квадратных метров).

Отмечается также, что использование механизма публичного аукциона в отношении непрофильных помещений с привлечением к его организации ЗАО "Футбольный клуб "Зенит" в лице ЗАО "Зенит-Арена" позволит дополнительно привлечь значительные внебюджетные средства и тем самым оптимизировать расходы городского бюджета.

Читайте новости сюжета: Строительство стадиона для "Зенита" на Крестовском острове >>

Ранее представитель городского комитета по строительству сообщал, что межведомственная рабочая группа, сформированная в Смольном, в настоящее время разрабатывает предложения по оптимизации стоимости строительства стадиона.

В текущем году Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга будет проводиться мониторинг дальнейшего строительства стадиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала