Домашний арест на два месяца – такова мера пресечения, которую избрал суд в отношении одного из организаторов аттракциона "зорб" в Домбае, где 3 января произошла трагедия. Обвиняемый Равиль Чекунов признал вину в зале суда.
"25-летнему Равилю Чекунову предъявлено обвинение в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности", — сообщил РИА Новости помощник руководителя СУСК по Карачаево-Черкесии Сергей Шуваев.
В ходе допроса Чекунов заявил, что купил "зорб" для личного пользования. Следствию известно и имя второго предполагаемого организатора аттракциона. Он должен явиться с повинной и дать показания, отметил собеседник агентства.
Турист Денис Бураков и его приятель 33-летний Владимир Щербов поднялись по канатной дороге из поселка Домбай к вершине горы Мусса-Ачитаро 3 января. Там мужчины решили прокатиться на экстремальном аттракционе "зорб": человек помещается в прозрачный шар, в котором спускается с горы или пересекает водоем. Шар с людьми отклонился от маршрута и упал в ущелье Гоначхир со склона 70-80 градусов. В результате падения Бураков погиб, а Щербов с серьезными травмами попал в больницу.