С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 янв - РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 11 февраля рассмотрит жалобу одного из крупнейших в РФ операторов дальней связи ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) на решение нижестоящего суда, согласившегося с фактом нарушения МТТ антимонопольного законодательства при привлечении в 2010 году абонентов ОАО "Ростелеком" без их согласия, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.
МТТ оспаривает решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, принятое в октябре. Согласно этому судебному акту, оператору дальней связи отказано в признании недействительным решения управления ФАС (УФАС) по Санкт-Петербургу от 23 марта 2012 года.
УФАС признало действия МТТ по привлечению в 2010 году (в том числе и силами своих агентов) абонентов, которые ранее пользовались услугами дальней телефонной связи ОАО "Ростелеком", без их согласия нарушением первой части статьи 14 закона о защите конкуренции. Соответствующее административное дело было возбуждено по заявлению частного лица, которому был выставлен счет на 200 рублей за изменение категории доступа к услугам междугородной и международной связи (перевод с ОАО "Ростелеком" на ОАО "МТТ").
Читайте также: Ростелеком не ущемил права абонента, отключив ему телефон - апелляция >>
Как отмечается в материалах арбитража, "МТТ" подтвердил, что поручал агентам заполнять заявления абонентов оператора местной телефонной связи на пользование услугами междугородной и международной телефонной связи, оказываемые компанией. Также агенты должны были обеспечить подписание абонентами этих заявлений, которые далее передавались в Северо-Западный Телеком (СЗТ, в настоящее время - макрорегиональный филиал "Ростелекома"). Также "МТТ" через платежные терминалы производило оплату услуг по изменению категории оператора дальней телефонной связи по выбору абонента.
Суд согласился с выводами антимонопольного ведомства, которое квалифицировало эти действия как недобросовестную конкуренцию.
"Недобросовестная конкуренция ОАО "МТТ" выразилась в осуществлении заявителем действий по подготовке и направлению в адрес ОАО "Ростелеком" заявлений абонентов о смене оператора связи, подписанных либо без их ведома (не данными лицами), либо с введением их в заблуждение относительно содержания документов и возможных последствий. Одновременно данные действия ОАО "МТТ" были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности путем расширения абонентской базы ОАО "МТТ" за счет абонентов ОАО "Ростелеком", что, в конечном счете, повлекло бы увеличение доходов ОАО "МТТ" за счет оплаты абонентами счетов, выставляемых за пользование услугами междугородной и международной телефонной связи", - отмечается в решении арбитража Петербурга.