Молодежная сборная России по хоккею вышла в полуфинал ЧМ в Уфе - РИА Новости, 29.02.2020

Молодежная сборная России по хоккею вышла в полуфинал ЧМ в Уфе

Молодежная сборная России победила команду Швейцарии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Уфе. Встреча, прошедшая на "Уфа-Арене", завершилась победой россиян по буллитам со счетом 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

УФА, 2 янв — Р-Спорт. Молодежная сборная России победила команду Швейцарии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Уфе.

Встреча, прошедшая в среду на "Уфа-Арене", завершилась победой россиян по буллитам со счетом 4:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия-Швейцария >>>

В первых двух периодах россиян выводили вперед Александр Хохлачев (на 7-й минуте) и Михаил Григоренко (30). Швейцарцы ответили голами Кристофа Бертши (11) и Мартина Несса (33). В третьем периоде, на 49-й минуте, Свен Андригетто вывел вперед уже команду Шона Симпсона, но Никита Кучеров восстановил равновесие (59). Основное время и овертайм завершились вничью, а решающий буллит исполнил Кучеров.

Россияне взяли у швейцарцев реванш за четвертьфинал МЧМ-2010, где команда под руководством Владимира Плющева уступила сборной Швейцарии в овертайме со счетом 2:3.

Вторая встреча подряд

Четвертьфинальная встреча сборных России и Швейцарии стала уже второй для команд за последние дней десять на льду "Уфа-Арены". Еще до старта турнира в рамках товарищеского матча россияне обыграли швейцарцев со счетом 7:5, проигрывая со счетом 4:5. За день до игры швейцарцы вновь опробовали лед главного хоккейного дворца Уфы, чертили схемы и улыбались, потому что, выйдя в плей-офф, они решили все задачи на турнире. Тренер и игроки швейцарцев не скрывали того, что им нечего терять.

Россияне уверяли, что команда Швейцарии — проходимый соперник, хотя в их составе дисквалификацию после матча с канадцами на групповом этапе получил самый молодой хоккеист: форвард Валерий Ничушкин. Михаил Варнаков произвел изменения только в третьих-четвертых звеньях: Ярослав Косов и Владимир

Ткачев сыграли в одном звене с Евгением Мозером.

Первая игра в неравных составах в матче привела к заброшенной шайбе. Сначала Альберт Яруллин допустил ошибку в передаче и организовал контратаку на свои ворота, но Бертши не смог переиграть Андрея Василевского. А затем Хохлачев пробил швейцарского голкипера Мелвина Ниффелера — 1:0. В следующем российском большинстве уже другой защитник первой пары Никита Нестеров сделал подарок Бертши, которым тот уже воспользовался — 1:1. Каждое удаление, случившееся в первом периоде, вело к явным голевым моментам. В частности, Григоренко бросал с убойной позиции и Ниффелер отразил шайбу, у швейцарцев Андригетто не попал в пустые ворота.

Обоюдоострая игра

Во втором периоде команды продолжали играть в обоюдоострый хоккей. В начале периода швейцарцы получили право играть впятером против троих после удалений Кирилла Дьякова, ударившего по ловушке вратаря, и Даниила Жаркова, свалившего на своем пятачке швейцарского защитника. Но использовать лишнего они не смогли. Григоренко смог забить первый гол на турнире, когда его звено отлично сыграло в прессинг в чужой зоне. Он заложил вираж и с неудобной руки забил в верхний угол ворот — 2:1. Тут же Несс воспользовался очередным подарком и сравнял счет — 2:2. Количество опасных моментов у ворот Василевского возрастало, в штангу попал Андригетто.

В начале третьего периода россиянам предстояло 46 секунд играть втроем, и команда Варнакова успешно с этим справилась. Сценарий игры был тот же, что и в течение всего матча. Удаление у швейцарцев — и под конец штрафного времени Андригетто убежал к воротам Василевского и с добивания вывел швейцарцев вперед — 2:3 за 11 минут до конца третьего периода. Матч шел к концу, по арене объявили, что на нем присутствуют около 7500 зрителей. Уфа пока не смогла собрать аншлаг ни на одном матче сборной России. За 1:56 до конца игры Антон Слепышев забросил шайбу в снесенные ворота, после видеопросмотра гол не был засчитан. Но через 16 секунд Кучеров все-таки сравнял счет — 3:3. За секунды до сирены Слепышев попал в перекладину — овертайм. Четвертый подряд овертайм для команды Швейцарии, которая никому не проиграла на этом турнире в основное время.

Овертайм

В овертайме удаление получил один из самых надежных защитников Швейцарии Кристиан Марти. Варнаков взял тайм-аут, но россияне не использовали эту возможность, ни одной реальной угрозы воротам Ниффелера не было. Десятиминутный овертайм не смог выявить победителя матча — буллиты, которые для швейцарцев стали третьим на турнире, в двух предыдущих сериях они проиграли.

Уступили они и на этот раз. Сначала ни одной из команд не удавалось отличиться в серии решающих бросков, но потом шайбу забросил Григоренко. Алессио Бертаджа тут же сравнял счет, но на удачную попытку Кучерова швейцарцы уже ответить не смогли.

Молодежная сборная России стала победителем чемпионата мира два года назад, а в прошлом сезоне дошла до финала. В Уфе россияне в полуфинале сыграют с действующими чемпионами мира шведами, которым они уступили в решающем матче прошлого года.