АФИНЫ, 29 дек — РИА Новости, Алексей Богдановский. Взрывчатка и взрыватель найдены неподалеку от загородного дома президента Кипра Димитриса Христофиаса в окрестностях Лимасола, сообщила в субботу кипрская полиция.
Коробка со взрывчаткой была найдена на дороге, которая ведет к дому Христофиасу. Речь идет о 1,2 килограмма тринитротолуола, говорится в сообщении полиции, хотя кипрские телеканалы сообщают о 3 килограммах взрывчатки. Взрыватель не был подсоединен к взрывчатому веществу. По информации кипрского телевидения, Христофиас намеревался в ближайшее время посетить свой загородный дом, но отменил поездку.
Кипрские власти пока избегают комментариев относительно того, связана ли взрывчатка с попыткой теракта. Другое возможное объяснение связано с тем, что в данном районе находятся каменоломни, где периодически проводятся взрывные работы, так что коробка со взрывчаткой могла оказаться на дороге по недосмотру, а не по злому умыслу.
Христофиас ранее объявил, что не планирует баллотироваться на второй пятилетний срок в феврале 2013 года. Кипр оказался в тяжелой экономической ситуации и обратился за кредитной поддержкой ЕС и МВФ, которая пока что не была предоставлена.