Хоккеисты российской "молодежки" разгромили Германию в матче ЧМ - РИА Новости, 29.12.2012

Хоккеисты российской "молодежки" разгромили Германию в матче ЧМ

Молодежная сборная России по хоккею (игроки не старше 20 лет) разгромила команду Германии в матче молодежного чемпионата мира, который проходит в Уфе.

УФА, 29 дек — Р-Спорт, Алена Шилова. Молодежная сборная России по хоккею (игроки не старше 20 лет) разгромила команду Германии в матче молодежного чемпионата мира, который проходит в Уфе.

Во встрече группы В, состоявшейся в субботу на льду "Уфа-Арены", россияне забросили сверстникам из Германии семь безответных шайб — 7:0 (3:0, 1:0, 3:0). Хет-трик в составе победителей оформил Ярослав Косов (43-я, 54-я и 59-я минуты), еще по разу отличились Никита Кучеров (2-я минута), Наиль Якупов (10), Даниил Жарков (13) и Альберт Яруллин (34).

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Россия — США >>

Проверка перед Канадой

Первые два матча молодежного чемпионата мира в Уфе команда Михаила Варнакова выиграла у словаков в овертайме — 3:2 и у американцев, которые также относятся к фаворитам турнира, со счетом 2:1. В третьем предстояло сыграть с главным аутсайдером группы В сборной Германии. Немцы на МЧМ в Уфе до этой игры не набрали ни одного очка, были разгромлены канадцами — 3:9 и американцами — 0:8.

Вместо блестяще отыгравшего матч с США Андрея Макарова позицию в воротах занял Андрей Василевский, который тоже уверенно провел стартовую игру турнира со словаками. Макаров на эту игру не был и запасным, он в "штатском" стоял рядом со скамейкой команды, а "переодели" на игру третьего голкипера Игоря Устинского.

Последняя "тренировка" перед Канадой особенно была важна, поскольку в матчах МЧМ у россиян наметилась проблема с реализацией моментов. Голевых ситуаций у ворот соперника команда Михаила Варнакова создает очень много, но в завершении хоккеистам чего-то не хватает.

Голевой дождь не без труда

Сложно было представить, что в матче с немцами Россию может ждать что-то кроме победы. Вопрос был в том, насколько убедительной она будет перед главными играми турнира. И будут ли россияне более результативными в игре с Германией, чем до этого канадцы и американцы. И уже на второй минуте Никита Кучеров забросил первую шайбу, порадовав "Уфа-Арену", которая на удивление при официально проданных билетах на игры сборной России собрала в этот вечер всего 7025 человек (вмещает 8250). При выходе "два в один" Кучеров получил пас от Григоренко и попал в верхний угол, и вратарь переместиться не успел.

На 10-й минуте счет своим голам открыл капитан сборной России Наиль Якупов — 2:0. Первое звено россиян добилось результата и на 13-й минуте. Даниил Жарков с передач Хохлачева и Якупова отлично завершил момент — 3:0.

На весь период россиян не хватило на активные действия, сопернику было позволено так же погостить у ворот Василевского, но вратарь был на месте. Во втором периоде россияне продолжили радовать красивыми комбинациями, другое дело, что опять возникали проблемы с реализацией. В середине периода выход "два в один" был у Григоренко и Ярослава Косова, но последний не попал в ворота.

Очередное удаление у немцев россияне реализовали. На 34-й минуте Альберт Яруллин мощно бросил от синей линии и не оставил шансов немцам — 4:0. Защитник тут же получил статус лучшего бомбардира сборной: это уже его третья шайба на турнире. Несколько моментов было по ходу периода у Якупова, но капитану не удавалось их успешно завершить.

В конце периода в игру пришлось вступить Василевскому, который получил неплохую тренировку. Особенно опасным был выход "два в один", основной бомбардир немецкой "молодежки" Тобиан Ридер угрожал воротам Василевского. Удаление у россиян на последних минутах вынудило команду Варнакова завершать период в обороне.

Период одного хоккеиста

Третий период россияне начали активно. По статистике это была двадцатиминутка одного хоккеиста. На 43-й минуте Косов кистевым броском метров с пяти застал врасплох вратаря Марвина Кюппера — 5:0. Голы команде Варнакова давались и с немцами с большим трудом, огромное количество моментов оставалось не реализовано, а ситуации, которые могли стать голевыми, не доигрывались не конца.

На 54-й минуте Косов оформил дубль — 6:0, а на 59-й — хет-трик, сравнявшись за несколько минут одного периода одной игры с Яруллиным — 7:0.

Россиянам удалось оставить свои ворота в неприкосновенности и помочь Василевскому записать первый "сухарь" на свой счет. У тренерского штаба теперь будет непростой вопрос, кому доверить место в воротах в следующей игре, с канадцами. Очередь будет Макарова.

Лучшим игроком в составе сборной России был признан Яруллин.

Для сборной России эта победа стала третьей подряд на чемпионате, команда Германии — потерпела третье поражение.