ГОРНО-АЛТАЙСК, 27 дек — РИА Новости, Елена Козлова. Новый пограничный городок на участке российско-казахстанской границы начнут строить в республике Алтай уже в 2013 году, рассказал на встрече с журналистами начальник погрануправления ФСБ России по республике Алтай Дмитрий Королев.
Республика Алтай граничит с тремя государствами — Китаем, Монголией и Казахстаном. Пограничные городки есть в настоящее время в селах Кош-Агач и Усть-Кокса, а главное управление пограничников по республике планирует переехать в новый городок из Акташа в Горно-Алтайск уже в начале следующего года.
"В рамках федеральной целевой программы по обустройству государственной границы планируется строительство комплекса зданий и сооружений в населенном пункте Карагай. Это будет новый объект в таком же формате, как недавно был построен в селе Кош-Агач. Подразделение, которое предназначено для охраны российско-казахстанского участка границы будет в перспективе, когда завершится строительство, размещаться в этом новом комплексе", — рассказал Королев.
Начальник регионального погрануправления развеял слухи о том, что в Карагай переведут пограничников из Усть-Коксы.
"О перемещении Усть-Коксы в Карагай речи нет. Просто отдел, который в Усть-Коксе, получит подразделение, которое будет в Карагае", — подчеркнул он.
По словам Королева, строительство начнется уже в 2013 году, а вот о сроках завершения строительства объекта начальник пока сообщать не стал.
Он добавил, что в этом году в рамках исполнения соглашений между правительством РФ и правительством республики Казахстан на участке отделения в селе Карагай с 28 июня по 26 октября 2012 года через границу осуществлялся пропуск граждан.
"Это новая форма, когда пропуск осуществляется вне пунктов пропуска, что дает возможность гражданам приграничных территорий выполнять свои хозяйственные функции", — пояснил Королев.