КАЗАНЬ, 26 дек — РИА Новости, Наталья Спиридонова. Оператор беспроводного широкополосного доступа "Скартел" (бренд Yota) запустил сеть четвертого поколения в стандарте LTE в Набережных Челнах (Татарстан), сообщило министерство информатизации и связи Татарстана.
В первой половине 2013 года Yota планирует запустить 4G (LTE) в Альметьевске (Татарстан). В Казани сеть 4G введена в эксплуатацию в конце августа 2012 года. В настоящее время 4G обеспечивает качественное покрытие более 80% территории города. Ожидается, что абонентская база в Казани к концу 2012 года достигнет более 10 тысяч клиентов.
Казань стала восьмым городом, где "Скартел" запустил LTE-сети, несмотря на то, исторически именно казанская сеть была построена первой. Первый сегмент казанской сети "Скартел" на несколько часов уже включал ровно два года назад, несмотря на отсутствие разрешений регулятора.
Это было сделано с демонстративными целями спустя несколько месяцев после того, как оператор решил сменить базовую технологию своих сетей с WiMAX на LTE. Сделать такое по существующим в России законам без разрешения отраслевого регулятора нельзя. Последовавшее многомесячное противостояние компании с регулятором, не желавшим давать свое "добро", завершилось в сентябре 2011 года на заседании Государственной комиссии по радиочастотам, после которого "Скартел" получил возможность строить LTE-сети по всей стране.
Это обстоятельство, однако, все равно не позволяло запустить казанскую сеть: часть используемых сетью радиочастот в этом городе принадлежали МТС, а договориться с этим оператором у "Скартела" не получалось. Тот факт, что запуск сети состоялся, а МТС и "Скартел" стали партнерами в эксплуатации этой сети, свидетельствует в пользу того, что компании пришли к согласию.
Стоимость безлимитного интернета 4G зависит от скорости подключения и составляет от 300 до 1200 рублей в месяц. Максимальную скорость до 20 Мбит/с можно подключить на сутки всего за 100 рублей. Модемы и мобильные роутеры Yota можно приобрести в республике в салонах "Евросеть", "Связной" и "Белый Ветер Цифровой".