ТОМСК, 25 дек – РИА Новости. Смена команды управления Томской областью, повышение зарплат бюджетникам и лесные пожары – главные события в регионе в 2012 году, считает спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская.
"Никогда за всю историю современной Томской области, то есть за последние 20 лет, у нас не было таких масштабных серьезных изменений в команде управления. И в Законодательной думе, и, естественно, губернатор и его команда. И я считаю, что очень хорошо, что все-таки сейчас к концу года команда состоялась. Сейчас мы уже понимаем, как работать, у нас есть совместная программа действий, и что очень важно – мы все-таки друг друга понимаем, слышим", - сказала Козловская РИА Новости.
Вторым важным событием для региона в 2012 году, по словам Козловской, стало повышение зарплат бюджетникам. "И считаю, что сегодня это должно быть подкреплено так называемым эффективным контрактом. Все-таки это заработная плата должна в конечном итоге выразиться в конечном качестве тех услуг – образование здравоохранение, культура, которые люди оказывают", - отметила она.
По словам Козловской, третьим главным событием уходящего года стали лесные пожары.
"Для всех нас это был очень серьезный урок, поскольку такой чрезвычайной ситуации не было несколько десятилетий. И многие люди в этой ситуации были проверены, кто-то выдержал, кто-то, к сожалению, нет. В целом, я считаю, что самое главное у нас – не пострадал и не сгорел ни один человек. Это очень важно, потому что сейчас уже можно признать и сказать, что ситуация была чрезвычайной", - подытожила спикер.
Сергей Жвачкин в начале 2012 года сменил на посту губернатора руководившего регионом более 20 лет Виктора Кресса.
В 2012 году власти повысили фонд оплаты труда нескольким категориям бюджетников. В частности, средняя зарплата школьных педагогов в Томской области выросла за 2012 год на 44% - до 27 тысяч рублей, зарплата воспитателей детских садов - на 86%, до 23 тысяч рублей.
Лесные пожары бушевали на территории Томской области в течение всего лета 2012 года. В конце июня постановлением главы региона из-за сложной ситуации с природными пожарами на территории области был введен режим ЧС. Кроме того, в области было ограничено посещение лесов. Несколько недель в регионе держался смог, он распространялся и на соседние города. Глава правительства Дмитрий Медведев поручал руководству МЧС лично контролировать ситуацию с тушением пожаров в регионе, после этого министерство направило в Томскую область тяжелую авиацию и дополнительные силы. Ситуация с пожарами нормализовалась только в начале августа - после массированного тушения и установлением более благоприятной погоды (похолодание и дожди). Режим ЧС в регионе был отменен 14 августа, тремя днями позже было снято ограничение посещения лесов.