МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Преподаватели Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), который Минобрнауки РФ решило объединить с Российским экономическим университетом имени Плеханова, готовы проводить тематические мастер-классы во время ночной акции протеста в вузе и ночевать вместе со студентами на спортивных матах, сообщил в понедельник РИА Новости председатель студенческого совета РГТЭУ Альберт Зарипов.
"В течение еще как минимум трех часов будут проходить дискуссии, но если темы для обсуждения вдруг закончатся, то будем проводить для студентов какую-то интерактивную программу. Некоторые преподаватели, которые к нам присоединились, готовы провести для студентов разные мастер-классы и тренинги", — рассказал он.
Преподаватель кафедры социологии Андрей Головин выразил мнение, что такой способ проведения акции очень полезен, так как позволяет выразить несогласие с решением Минобрнауки РФ о реорганизации вуза и в то же время осваивать новую информацию. "Мы открываем ночную образовательную площадку, на которой наши преподаватели будут доказывать свою эффективность, давать мастер-классы, и мы будем приглашать других специалистов", — добавил он.
Зарипов также рассказал, что участники акции собираются ночевать в спальных мешках и на спортивных матах. "У нас в нашем спортзале были спортивные маты, и еще мы привезли маты из здания на 1905 года. У нас теперь круглосуточная акция, которая будет продолжаться очень долго. Днем кто-то поедет домой, кто-то на пары поедет и сдавать зачеты, но в целом мы будем находиться в университете круглосуточно и добиваться того, чтобы нас услышали и приняли наши требования", — сказал он.
Он напомнил, что участники не намерены мешать учебному процессу, и все акции будут проходить во внеучебное время.
Ранее ученый совет Российского государственного торгово-экономического университета ввел в вузе режим чрезвычайной ситуации.
Студенты РГТЭУ на прошлой неделе бастовали в ночь на среду в здании учебного заведения, протестуя против того, что их вуз объявлен "неэффективным" по итогам мониторинга Минобрнауки РФ и подлежит реорганизации. Ректорат не препятствовал акции и отметил, что учебному процессу она не мешает. В четверг, 20 декабря, студенты РГТЭУ объявили о прекращении акции, но не исключили, что она вновь будет возобновлена.
В пятницу Минобрнауки сообщило, что РГТЭУ решено присоединить к Российскому экономическому университету имени Плеханова.