ВЛАДИМИР, 24 дек — РИА Новости. Депутаты законодательного собрания Владимирской области поддерживают принятый Госдумой закон о запрете усыновления российских детей американцами, или "закон Димы Яковлева, и считают, что в России необходимо создавать условия для того, чтобы российских детей как можно чаще усыновляли граждане их родной страны, сообщает заксобрание.
Госдума на заседании 21 декабря приняла в третьем, окончательном чтении "закон Димы Яковлева", который является ответом России на "акт Магнитского" и вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. Дима Яковлев — российский мальчик, погибший по вине американских усыновителей.
"Решение депутатов заксобрания — акт проявления гражданской позиции. Парламентарии подчеркнули: их заявление касается сугубо проблемы усыновления американцами российских детей и не затрагивает политических обстоятельств принятия закона", — говорится в сообщении.
Комментируя решение о поддержке "закона Димы Яковлева", председатель облпарламента Владимир Киселев заметил: оно принято с учетом мнения жителей Владимирской области. В ходе его поездок по районам и встреч с населением в последнее время речь часто заходила о резонансном законе.
"Очень важно, что депутаты Госдумы приняли меры по прекращению целой серии преступлений в отношении детей, вывезенных из России в США. Параллельно необходимо создать у себя в стране такие условия, при которых не иностранцы будут одаривать счастьем наших детей-сирот, а российские семьи, получая серьезную поддержку от государства, смогут смело брать на воспитание ребятишек, оставшихся без родительского попечения", — сказал Киселев.
По его мнению, в этом смысле практическим шагом станет программа "Россия без сирот".
"Она предусматривает серьезную материальную поддержку семей, берущих на воспитание сирот", — сказал Киселев.
Профессиональную оценку решению Госдумы и поддержавших его владимирских депутатов дал уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев. Он рассказал, что, согласно цифрам, в истории с американским усыновлением много мифов и много проблем. Так, утверждение о том, что в США забирают чуть ли не исключительно тяжело больных детей, далеко от правды. В 2011 году на тысячу усыновленных гражданами США детей пришлось лишь 44 инвалида, в России этот показатель выше — 188 инвалидов.
"Итальянцы — те действительно усыновляют инвалидов. Американцы — очень редко. Они как раз предпочитают брать не просто здоровых, а желательно еще и маленьких ребятишек: 72% усыновленных американцами детей — в возрасте до шести лет", — пояснил Прохорычев.