ТОМСК, 24 дек - РИА Новости, Сергей Негодин. Установка светофорного объекта на Богашовском тракте в районе поворота к поселку Аникино отложена на неопределенный срок, минимум – до 2013 года, сообщил в понедельник РИА Новости старший инспектор отдела надзора ГИБДД Виктор Гинкель.
Ранее сообщалось, что городская комиссия по безопасности дорожного движения планировала установить светофор на перекрестке Богашевский тракт – улица Басандайская, чтобы сделать более безопасным выезд на трассу со стороны деревни Аникино.
"(На итоговом заседании комиссии) Было принято решение принять в разработку (схемы движения) вариант с отнесенным правым поворотом в сторону Богашово (при выезде из Аникино), с разворотом в обратную сторону, без присутствия в схеме дорожного движения светофорного объекта", - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что, согласно предполагаемой схеме, при выезде с Аникино водитель будет поворачивать направо, а затем – на специально предусмотренном участке дороги – разворачиваться и двигаться в сторону Томска.
"Это, наверное, самый сложный и дорогостоящий вариант", - уточнил Гинкель.
Он также дополнил, что если сроки проектирования и реализации нового проекта займут по времени больше года, то тогда вновь встанет вопрос о целесообразности установки светофора.
"Хотя бы на время реализации проекта", - добавил собеседник агентства.
Гинкель отметил, что новая схема - при правильной планировке улично-дорожной сети с дополнительными переходно-скоростными полосами, расширением основной проезжей части, определенными расстояниями между перекрестками и широкой разделительной полосой – лучший вариант по организации безопасного движения и пропускной способности на этом участке дороги.