БРЮССЕЛЬ, 21 дек — РИА Новости. Руководители России и Евросоюза договорились поддерживать усилия спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими по урегулированию кризиса в Сирии, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на пресс-конференции в Брюсселе по окончании саммита Россия-ЕС.
"Мы обсудили ситуацию в Сирии и договорились относительно принятия срочных действий для прекращения насилия и поддержки усилий господина Брахими. Я напомнил о позиции Европейского Союза, которая была недавно выражена Европейским советом — рассмотреть все варианты поддержки оппозиции (в Сирии) для большей защиты гражданского населения", — сказал ван Ромпей.
"Мы поддерживаем такое будущее для Сирии, которое было бы демократическим, с полным уважением прав человека и прав меньшинств", — добавил глава Евросовета.
Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, впоследствии переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек.
