Рейтинг@Mail.ru
Общественность Томска приняла проект планировки левого берега Томи - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественность Томска приняла проект планировки левого берега Томи

© Фото : администрация ТомскаСхема планировки территории Левобережья Томска
Схема планировки территории Левобережья Томска
Читать ria.ru в
Проект планировки левого берега реки Томь, призванный стать территорией будущего развития города Томска, в четверг прошел публичные слушания, по результатам которых большинство присутствовавших поддержали проект: 104 человека проголосовали "за", 68 - "против", один воздержался.

 

ТОМСК, 20 дек – РИА Новости, Анастасия Селянина. Проект планировки левого берега реки Томь, призванный стать территорией будущего развития города Томска, в четверг прошел публичные слушания, по результатам которых большинство присутствовавших поддержали проект, сообщила в четверг глава Кировского района Томска Валентина Денисович по итогам слушаний.  

Томск традиционно застраивался на правом берегу реки Томь, левобережье слабо заселено – там находятся около десятка поселков, в которых проживает 11 тысяч человек. В 2011 году там возобновлено строительство магистрали, которая в будущем станет частью кольцевой автодороги вокруг Томска. В марте 2011 года мэрия Томска провела открытый конкурс на разработку проекта планировки левобережья, победителем стал научно-проектный институт (НПИ) "ЭНКО" (Санкт-Петербург). Он предложил создать на левом берегу реки Томь в Томске новые жилые микрорайоны, зоны отдыха и крупный студенческий кампус. После рассмотрения концепции на градостроительном совете и комитетах гордумы и внесения предложений, проект был переработан и представлен на публичные слушания жителям города.

Взять под контроль

По словам главного архитектора Томска Владимира Коренева, проект предполагает создание и развитие на левобережье современной инфраструктуры – канализации, газификации, строительство дорог, благоустройство рекреационных зон, создание санаторных и спортивных объектов, а также малоэтажное строительство. Это позволит увеличить население левого берега до 30-35 тысяч человек к 2035 году.

"Подчеркиваю, статус этого документа – это не проектная документация, это не то, что касается размещения дома или еще чего-то. Это стратегия развития территории, только положенная вот в такие пространственные материальные формы, слова переведены в графический материал, в территориально-пространственное зонирование", - пояснил Коренев.

По его словам, в будущем наличие проекта позволит создавать проекты по застройке и развитию территории левобережья и привлекать инвестиции и федеральные средства.

По словам главного архитектора проекта Ольги Красовской, проектировщики исследовали зону левобережья Томи, где в настоящее время ведется строительство дороги, а также запроектировано строительство третьего моста через реку Томь, который должен связать центр города и левобережную дорогу. По ее словам, вне зависимости от того, будет ли проводиться застройка левого берега Томи, там необходимо обустроить канализацию, чтобы не было сброса промышленных и бытовых стоков, это "самый важный вопрос", подчеркнула она. 

"Эта территория практически неканализована, и это вызывает опасения, потому что на ней находится крупное месторождение подземных вод, и его состояние зависит от грамотной хозяйственной деятельности… Любые отходы, нефтепродукты и бытовое загрязнение – они могут попасть в подземные воды", - подчеркнула Красовская.

В муках сомнений

По мнению томского архитектора Сергея Худякова, на левом берегу возможна только малоэтажная застройка.

"Вариант щадящего подхода, наверное, более приемлем – малоэтажная застройка, я не вижу здесь 5-8 этажей, я вижу здесь только малоэтажную застройку", - отметил Худяков в ходе публичных слушаний.

По словам жителя одного их поселков на левом берегу - Тимирязева, томичи озабочены сохранением водозабора, который находится на левом берегу Томи.

"Какова гарантия того, что подземный водозабор не будет нарушен, этот вопрос не разъяснен проектировщиками, и здесь надо провести исследование… Пока не будет таких гарантий – мы не можем поддерживать этот проект – его надо доработать доисследовать", - сказал он.

По словам известного томского ученого, завкафедрой гидрогеологии Томского политехнического университета Степана Шварцева, проект планировки территории левого берега поддерживать не следует.

"Проекта водозабора здесь нет, поэтому принимать проект, который направлен на уничтожение нашего колодца – нельзя", - высказался Шварцев.

По словам томского архитектора Олега Лещинера, город в любом случае будет развиваться в сторону левого берега Томи, и принятие проекта планировки позволит ему развиваться системно.

"Любой город проходит в своем развитии как живой организм – и даже независимо от того примем или нет – город будет развиваться по своим законам… Левобережье уже развивается, но оно развивается хаотично, бессистемно, это проект призван внести порядок… Любое строительство города отрицательно сказывается на экологии, но города не было бы… Думаю, что мы работаем все, чтобы свести вред к минимуму а город чтобы стал лучше, вставать на пути естественного развития бессмысленно", - отметил Лещинер.

В свою очередь, депутат думы Томска Лариса Сорокова предложила проект не поддерживать.

"Пока не будут прояснены жесткие точки, основания для недоверия есть… Вот эту жесткую позицию по водозабору нужно усилить обставить, поэтому я предлагаю не поддерживать пока, хотя сама идея мне нравится", - сказала она.

В итоге, как сообщила на слушаниях глава Кировского района Валентина Денисович, проект был принят большинством голосов.

"На публичных слушаниях зарегистрировалось 175 человек, 104 проголосовали "за", 68 – "против", один воздержался", - сообщила Денисович.

По информации мэрии Томска, после публичных слушаний, проект планировки вынесут на рассмотрение городской комиссии застройки и землепользования, а затем он будет направлен на рассмотрение депутатов городской думы и мэра Томска.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала