ТБИЛИСИ, 19 дек — РИА Новости. Члены бывшей правящей партии Грузии "Единое национальное движение", лидером которой по-прежнему остается президент Михаил Саакашвили, заявили в среду, что в знак протеста против происходящих в стране событий приостанавливают свою деятельность в законодательном собрании, сообщает в среду агентство "Новости-Грузия".
В числе событий, побудивших депутатов к такому решению, они назвали задержание после допроса в следственной службе министерства финансов экс-министра образования и юстиции, а ныне гендиректора "Рустави 2" Ники Гварамии и экс-министра финансов и энергетики Александра Хетагури, и еще четверых бывших высокопоставленных чиновников. Также возмущение депутатов вызвало столкновение в Кутаиси депутатов от "Нацдвижения" и сторонников "Грузинской мечты". В данный момент, по словам депутатов, в "Едином национальном движении" ведутся консультации, в какой форме и какими методами эта партия продолжит свою политическую деятельность.
"Сегодня в стране произошло несколько событий, которые свидетельствуют о новой политической реальности. Страна встала на грань, где заканчивается демократия и начинаются преследования людей с иными политическими взглядами и их уничтожение. Власти объявили бой без правил", — приводит агентство заявление представителей "Нацдвижения", сделанное ими перед тем, как покинуть парламентский город Кутаиси и вернуться в Тбилиси.
В грузинском парламенте нового созыва, сформированном по итогам выборов 1 октября, представлены всего две политические силы: большинство составляют представители победившей на выборах коалиции "Грузинская мечта", возглавляемой оппозиционером и нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, меньшинство — представители пропрезидентской партии.