Сборная России по хоккею разгромила Чехию на Кубке Первого канала - РИА Новости, 29.02.2020

Сборная России по хоккею разгромила Чехию на Кубке Первого канала

Хоккеисты сборной России одержали уверенную победу над командой Чехии во втором матче второго этапа Евротура - Кубке Первого канала.

МОСКВА, 15 дек — Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России одержали уверенную победу над командой Чехии во втором матче второго этапа Евротура — Кубке Первого канала.

Встреча, прошедшая в субботу во дворце спорта "Мегаспорт", закончилась со счетом 6:0 (2:0, 2:0, 2:0) в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова. Точными бросками у россиян отметились Александр Радулов (9-я минута), Павел Дацюк (17, 28, 51), Сергей Мозякин (25) и Евгений Малкин (51).

Сборная Чехии перед стартом Кубка Первого канала считалась вместе с Россией главным фаворитом турнира. Главный тренер чехов Алоиз Гадамчик вызвал в национальную команду сразу 12 хоккеистов, выступающих в Северной Америке. Однако в вынесенном матче Евротура в Хельсинки чехи неожиданно уступили Финляндии (2:3).

Еще в четверг вечером, после матча против команды Швеции (5:1), стало известно, что у россиян произойдет смена в воротах. Вместо Константина Барулина, признанного лучшим игроком встречи, на лед вышел голкипер "Северстали" Василий Кошечкин. Кроме того, главный тренер сделал перестановку в четвертом звене, заменив Вадима Шипачева на Сергея Широкова, который на лед в четверг не выходил. Евгений Малкин, пропустивший тренировку накануне, вышел в привычном сочетании с партнерами по магнитогорскому "Металлургу" — Сергеем Мозякиным и Николаем Кулеминым.

Малкин и создал первый опасный момент в матче, выведя на бросок Кулемина. В этом моменте сборную Чехии выручил вратарь — голкипер "Виннипега" Ондржей Павелец, успевший выставить щиток. Но и он был бессилен, когда в одной из следующих смен Алексей Емелин бросил от синей линии, а Александр Радулов удачно подставил клюшку. Гости могли сравнять счет через несколько минут, когда остались в большинстве после удаления Малкина, но Алеш Хемски не сумел обыграть Кошечкина. Спустя две минуты игры в равных составах россияне увеличили преимущество, причем сделало это снова ударное звено команды. На этот раз все сделал сам Дацюк, отправивший шайбу точно в "девятку" ворот Павелеца. Несмотря на все старания, чехи сократить отставание в счете до конца периода не смогли. Ближе других к цели был Петр Коукал, угодивший в штангу российских ворот.

Во втором периоде команда Билялетдинова отличилась также два раза. В самом начале 20-минутки удаление заработал Якуб Киндл, нарушивший правила на Сергее Плотникове. Чешского защитника наказала тройка Малкина, усиленная Александром Овечкиным на синей линии. Малкин отдал скрытый пас на Мозякина, и тот с нулевого угла расстрелял практически пустые ворота чехов. Еще через три минуты сборная России отличилась в четвертый раз. Ковальчук и Радулов на скорости разыграли красивейшую трехходовку, а Дацюк, подставивший клюшку на пятачке, оформил дубль. После этой шайбы главный тренер чехов решил сменить вратаря: вместо Плеканеца на льду появился Александр Салак. Довести счет до разгромного мог Александр Овечкин, выведенный на бросок Николаем Жердевым, однако форвард "Динамо" в створ не попал.

Разгром Чехии оформил Малкин уже в третьем периоде. Форвард сместился от борта, по дороге обыграв двух игроков сборной Чехии, и отправил шайбу между щитков Салака. Точно таким же образом отличился Дацюк. Он воспользовался ошибкой Киндла, перехватил шайбу и расправился с чешским голкипером. Эта шайба стала для нападающего ЦСКА уже третьей в матче. Позже Дацюк мог забить и в четвертый раз, однако в этот раз не попал в ворота. Матч завершился со счетом 6:0, а российская сборная забросила по две шайбе в каждом периоде.

В воскресенье сборная России в заключительном матче домашнего этапа Евротура сыграет с командой Финляндии, начало в 14.00 мск.