БРЮССЕЛЬ, 13 дек — РИА Новости, Александр Шишло. Европарламент (ЕП) на пленарной сессии в Страсбурге в четверг одобрил резолюцию с рекомендациями к Совету министров Евросоюза, Еврокомиссии и дипслужбе ЕС о заключении нового базового соглашения Россия-Евросоюз.
Начавшиеся в июле 2008 года переговоры по новому соглашению о стратегическом партнерстве РФ-ЕС несколько раз приостанавливались. Основой отношений ЕС и РФ является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1994 года, которое вступило в силу в декабре 1997 года. Срок действия договора истек 1 декабря 2007 года. Несмотря на возможность постоянного автоматического продления соглашения на год, стороны признали необходимость разработки нового договора.
В основу принятой ЕП резолюции положен доклад Ханнеса Свободы, который является председателем фракции европейских социалистов, второй по численности в ассамблее.
Депутаты ЕП в документе выразили обеспокоенность ситуацией с гражданским обществом в России и рекомендовали включить в новое соглашение юридически обязывающие главы по энергетике, торговле и инвестициям. Кроме того, парламентарии считают необходимым продолжить разработку "совместных мер по установлению безвизового режима краткосрочных поездок с целью прогрессивной отмены визового режима между странами Шенгенской зоны и Россией". Депутаты призвали также институты власти ЕС побудить Россию пересмотреть решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и настоять на закрытии на территории РФ всех ядерных реакторов типа чернобыльского.