Рейтинг@Mail.ru
Фирмы по отогреву машин в Томске не успевают обслуживать все вызовы - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фирмы по отогреву машин в Томске не успевают обслуживать все вызовы

© РИА Новости / Яков АндреевАномально холодная погода на улицах города Томска
Аномально холодная погода на улицах города Томска
Читать ria.ru в
Представители томских фирм по отогреву машин отмечают рост количества обращений от водителей, чьи машины не завелись из-за сильных морозов, в десятки раз; приезда специалистов водителям приходится ждать по несколько часов.

ТОМСК, 13 дек – РИА Новости, Анастасия Селянина. Представители томских фирм по отогреву машин отмечают рост количества обращений от водителей, чьи машины не завелись из-за сильных морозов, в десятки раз; приезда специалистов водителям приходится ждать по несколько часов.

Столбик термометра в четверг утром в Томске опустился до отметки минус 40 градусов. С 10 по 14 декабря в регионе действует оперативное предупреждение от МЧС в связи с аномальными морозами.

Ждать или не ждать

"Могут сразу приехать, если повезет, а кому-то приходится полдня ждать. Количество вызовов увеличилось в десятки раз, всегда резкий всплеск обращений, когда температура падает ниже минус 20-25 градусов", - рассказал представитель одной из томских компаний по отогреву машин Александр.

Отмечается, что томичи обращаются за помощью не только по утрам, но и в течение всего дня и ночи, однако быстро обслужить все вызовы специалистам не удается.

"Приезжаем через четыре-пять часов, сразу вряд ли. В какой-то район сегодня вообще не приеду…", - отметил представитель другой компании Сергей.

По словам представителей компаний по отогреву авто, с усилением морозов цена на отогрев не увеличилась, средняя стоимость – от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей, однако в особых случаях цена может вырасти до 2 и более тысяч рублей, если, например, потребуется разморозка выхлопной системы.

Как не замерзнуть

"Совет - не мучать его (автомобиль), а вызывать сразу специалистов, потому что после попыток завести автомобиль самостоятельно устранить неисправности в разы сложней… Садится аккумулятор до конца, что уже прикурить нельзя, заливаются свечи… Если есть планы ехать и автомобиль не завелся, нет смысла ковырять начинать, пытаться прикуривать, заводить - в итоге это усложняет ситуацию. Либо вообще не трогать, либо вызывать специалистов",  - отметил Сергей.

По словам специалистов, в 50-60% случаев причиной того, что автомобиль не завелся, является слабый аккумулятор.

"Ставят слишком низкую температуру (на автозапуск) или нет функции автозапуска, или у аккумулятора не хватило мощности, чтобы завестись… Плохие свечи, масло летнее загустевшее… Надо в гараж теплый ставить", - добавил специалист.

Специалисты томских компаний рекомендуют в морозы обратиться в аккумуляторные компании для проверки аккумулятора и в случае необходимости восстановить его или заменить. Активировать функцию автозапуска необходимо на температуру не ниже минус 10 градусов, а в случае отсутствия такой возможности заводить автомобиль каждые 1,5-2 часа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала