Рейтинг@Mail.ru
Томские власти планируют строить детские сады на средства частников - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти планируют строить детские сады на средства частников

Читать ria.ru в
Томские власти планируют обеспечить всех дошкольников местами в детских садах с помощью реализации закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП), который позволит привлечь к строительству детсадов частные компании.

ТОМСК, 12 дек – РИА Новости, Анастасия Селянина. Томские власти планируют обеспечить всех дошкольников местами в детских садах с помощью реализации закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП), который позволит привлечь к строительству детсадов частные компании, рассказал в среду журналистам замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, закон "О государственно-частном партнерстве" (ГЧП), принятый в конце ноября 2012 года депутатами законодательной думы Томской области, позволит регулировать отношения государства и бизнеса при реализации общих долгосрочных проектов, и привлечь в регион дополнительные частные инвестиции.

Как рассказал Антонов, на первом этапе реализации закона в регионе рассматривается концепция о строительстве детских садов в Томской области.

"Россия в целом и Томская область стоят перед необходимостью реформирования инженерной инфраструктуры, которая много лет не модернизировалась. Ряд вопросов со строительством социальных объектов. Есть указ президента РФ, где сказано, что мы обязаны обеспечить дошкольными учреждениями всех желающих. У нас около 7,8 тысячи детей в очереди. Реализовать без привлечения частных инвестиций невозможно – для бюджета Томской области, практика показывает, что это проблематично и для всей России", - сказал Антонов.

По словам Антонова, со стороны государства участниками соглашения о ГЧП могут быть муниципалитеты, субъекты РФ и принадлежащие им юридические лица. С частной стороны это могут быть как физические, так и юридические лица, которые вкладывают в какой-либо проект свои средства, продукцию и услуги в обмен на то, что власть четко прописывает гарантии возврата затраченных средств в долгосрочных целевых программах (около 10 лет). Получается, власть берет у бизнеса долгосрочный "товарный кредит".

"Сейчас существуют проекты – это строительство детских садов – инвестиции частные, порядка 2,5 миллиарда рублей, сейчас определены земельные участки для чуть более 10-ти детских садов на территории Томской области – Александровский район… Сейчас идет проработка концепции… Концепция проходит публичное рассмотрение с участием депутатов, общественности и утверждается губернатором", - рассказал Антонов.

По его словам, для строительных организаций участие в проекте по строительству детских садов будет интересно тем, что наличие детсада в новом микрорайоне, который строит та или иная компания, делает и квартиры в этом районе значительно привлекательней для потенциальных покупателей.

Антонов также отметил, что помимо строительства детских садов, с помощью нового закона о ГЧП, бизнес также планируется привлекать на реализацию проектов в сфере ЖКХ -изготовление пластиковых труб для теплотрасс и их модернизацию, проекты по энергосбережению и переводу котельных на газ, строительство платных дорог и другие важные проекты.

Ранее сообщалось, в августе 2012 года власти Томской области подготовили программу по строительству 15 детских садов на территории областного центра и четырех в районах области. Предполагается, что финансирование строительства начнется в 2013 году. Стоимость программы оценивается в сумму около 2 миллиардов рублей. В Томске мэрия утвердила девять площадок в микрорайонах Восточный и Школьный, в частности на пересечении Иркутского тракта и улицы Высоцкого, по Иркутскому тракту, 83/2, улице Лазурной, 16 (поселок Светлый), улице Нарановича (микрорайон "Зеленые горки"), в микрорайоне Восточном, по улице Ивановского, 28, в микрорайоне №9, по улице Клюева, переулку Ботаническому, в поселке Тимирязево и Академгородке.

Согласно указу президента РФ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" от мая 2012 года, 100%-ную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет необходимо обеспечить к 2016 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала