КИЕВ, 10 дек — РИА Новости, Алена Мейта. Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что департамент юстиции США по инициативе некоторых американских и украинских политиков стремится развалить дело об убийстве украинского депутата и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году, говорится в обнародованном в понедельник письме Кузьмина на имя президента США Барака Обамы.
Глава крупной финансовой корпорации "Атон", депутат Верховной Рады Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству. Защита экс-премьера отвергает ее причастность к преступлению.
"Одной из задач этого плана (по развалу дела) является препятствование Генеральной прокуратуре Украины в предъявлении обвинения (экс-премьеру Украины) Юлии Тимошенко и Павлу Лазаренко в рамках этого дела", — говорится в письме.
Первый замгенпрокурора полагает, что в США действует мощное лобби, которое стремится заставить Киев прекратить расследование не только дела об убийстве Евгения Щербаня, но и других преступлений, в которых обвиняется Юлия Тимошенко. В своем письме к Обаме, Кузьмин поясняет, что США оттягивают проведение допросов свидетелей по делу об убийстве Щербаня — Павла Лазаренко, Петра Кириченко и Николая Мельниченко, проживающих в Соединенных Штатах и согласившихся дать показания. По словам Кузьмина, "департамент юстиции США игнорирует обращение украинской стороны о проведении допросов".