АРХАНГЕЛЬСК, 5 дек — РИА Новости. Администрация Северного морского пути (СМП), будущее местоположение которой пока не определено, должна работать именно в Архангельске, считает губернатор региона Игорь Орлов.
"В Архангельске создан Северный арктический федеральный университет, который наряду с Севмашвтузом и Арктическим морским институтом готовит кадры для работы на предприятиях транспорта, судостроения и морской добычи углеводородного сырья", — пояснил Орлов, слова которого приводит его пресс-служба.
Губернатор добавил, что в федеральном центре рассматриваются инвестиционные проекты по прокладке железнодорожной магистрали Белкомур (Белое море — Коми — Урал) и строительству в районе северной части острова Мудьюгский глубоководного района Архангельского морского порта, что также говорит в пользу Архангельска как местоположения администрации СМП.
Принимая во внимание важность восстановления инфраструктуры трассы Севморпути как транспортного каркаса Арктической зоны, Архангельская область еще в 2002 году выступила с инициативой по размещению в областном центре структуры управления Севморпутем.
"Мы делаем все, чтобы администрация Севморпути размещалась именно в Архангельске. При поддержке морской коллегии и федеральных органов власти Архангельская область сможет внести значительный вклад в реализацию основ государственной политики РФ в Арктике", — отметил губернатор.