МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Суд признал виновными в пособничестве и растрате в особо крупном размере сотрудников ГУФСИН по Пермскому краю — замначальника объединения исправительных колоний №2 Алексея Климашевского и начальника финансово-экономического отдела Владимира Кочубея, сообщает в среду Следственный комитет.
Установлено, что в 2010 году Климашевский и Кочубей растратили в пользу знакомых имущество ликвидированного государственного предприятия — порт "Усолка". Ликвидационная комиссия, которую возглавлял Климашевский, не размещала в СМИ информацию о реализуемом имуществе и дате проведения торгов, она только рассылала приглашения нескольким организациям, из которых только две были допущены к участию в аукционе. Торги были признаны несостоявшимися, поскольку участники аукциона предложили цены, значительно ниже начальной.
"Тем не менее, с одной из организаций, предложившей наибольшую сумму, Климашевский заключил прямой договор купли-продажи имущественного комплекса порта "Усолка", чем причинил бюджету Российской Федерации ущерб свыше 6 миллионов рублей. При этом Кочубей, пользуясь своим служебным положением, содействовал преступным действиям Климашевского", — говорится в сообщении.
Климашевский приговорен к пяти годам, а Кочубей — к четырем годам шести месяцам лишения свободы условно.