Рейтинг@Mail.ru
Томичи создали ПО, автоматически проектирующее усилители для Wi-Fi - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томичи создали ПО, автоматически проектирующее усилители для Wi-Fi

Читать ria.ru в
Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали первую в мире программу, которая автоматически проектирует СВЧ-транзисторные усилители, используемые при передаче данных в сотовой телефонии, GPS-навигации, сети Wi-Fi.

ТОМСК, 5 дек - РИА Новости, Карина Сапунова. Ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) создали первую в мире программу, которая автоматически проектирует СВЧ-транзисторные усилители, используемые при передаче данных в сотовой телефонии, GPS-навигации, сети Wi-Fi, сообщил в среду РИА Новости один из разработчиков программы, доцент ТУСУРа  Леонид Бабак.

По его словам, все существующие программы могли только рассчитать или улучшить параметры уже придуманной человеком схемы усилителя, либо сконструировать какую-то его часть. Процесс разработки усилителя занимал от нескольких недель до нескольких месяцев. При этом специалиста, который мог бы спроектировать устройство, "нужно выращивать не менее пяти лет".

"Спроектировать СВЧ-усилитель - это значит разработать его принципиальную схему и топологию, а здесь уже и физика, и радиотехника, и другие науки нужны. Надо понять, какие и как элементы усилителя нужно соединить между собой, чтобы получить нужные параметры. Благодаря нашей программе, мы просто говорим компьютеру, какие параметры должен иметь усилитель, и он в течение суток, иногда - нескольких часов, автоматически синтезирует схему", - рассказал Бабак.

Ученый уточнил, что в программе используется генетический алгоритм, разработанный более 30 лет назад и использующийся в основном в фундаментальных исследованиях, но ранее не применявшийся в компьютерных программах для проектирования СВЧ-усилителей.

Он пояснил, что генетический алгоритм помогает за несколько часов провести "эволюцию" схемы усилителя - программа производит "скрещивание" различных вариантов схемы и отбор "потомков", подвергает конструкцию "мутациям" - аналогично воздействию "окружающей среды", в результате  схема постепенно изменяется - "приспосабливается" к требованиям. Готовую принципиальную схему программа представляет в виде чертежа.

"Если вариант, сгенерированный компьютером, удачный, то он сохраняется и в дальнейшем  улучшается, если нет - то "погибает". Саму программу можно использовать только для СВЧ усилителей, а вот идею - для конструирования различных технических устройств", - отметил разработчик программы.

По словам Бабака, пока программа может разрабатывать только линейные и малошумящие усилители, однако в ближайшем будущем планируется доработать ее и расширить возможности. В настоящее время специалисты ТУСУРа планируют сотрудничать с университетом города Кардифф (Великобритания), чтобы созданное томскими учеными ПО могло проектировать также мощные СВЧ усилители.

Он добавил, что для того, чтобы сделать коммерческую версию программного обеспечения, понадобится не меньше года.

ТУСУР - один из ведущих вузов Томска. Подготовка специалистов и инженеров ведется в вузе на семи дневных и вечерне-заочном факультете по 55 специальностям и направлениям в области радиотехники, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, программирования, автоматики и систем управления, информационных технологий, экономики и социальной работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала