БРЮССЕЛЬ, 4 дек — РИА Новости, Мария Князева. Еврогруппа рассмотрит предварительные результаты аудита банков Кипра, ведущего переговоры с ЕС о предоставлении внешней финансовой помощи, на заседании 13 декабря в Брюсселе, сообщил журналистам глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>
Тесты оценивают "недостаток капитала финансового сектора и его потенциальное влияние на всю программу поддержки" островного государства, пострадавшего в значительной степени от кризиса в соседней Греции, говорится в заявлении Юнкера.
Проект соглашения Кипра с кредиторами из ЕС и МВФ предполагает, что островному государству потребуется до 10 миллиардов евро на рекапитализацию банков, заявил 1 декабря глава ЦБ Кипра Паникос Димитриадис.
В конце ноября сообщалось, что окончательное решение по финансовой помощи Кипру от европейских кредиторов может быть принято не раньше, чем через несколько недель — после представления предварительных результатов аудита банков. Размер возможной финпомощи пока не определен. По оценкам местных аналитиков, Кипру потребуется в общей сложности до 17,5 миллиарда евро кредитной поддержки при 18-миллиардном ВВП страны.