Рейтинг@Mail.ru
Итоги недели в Томске: "взрывной" ремонт, первые морозы и мирный атом - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги недели в Томске: "взрывной" ремонт, первые морозы и мирный атом

© Фото : Сергей БуровВзрыв в жилом доме в Томске
Взрыв в жилом доме в Томске
Читать ria.ru в
Уходящая неделя надолго запомнится жителям Томска и области. Но не тем, что областные депутаты приняли закон об отзыве губернатора и повысили зарплаты учителям, а заместитель гендиректора госкорпорации Росатом Александр Локшин сообщил, что строительство АЭС в Северске начнется нескоро…

Уходящая неделя надолго запомнится жителям Томска и области. Но не тем, что областные депутаты приняли закон об отзыве губернатора и повысили зарплаты учителям, а побывавший в Томске в четверг заместитель гендиректора госкорпорации Росатом Александр Локшин сообщил, что строительство АЭС в Северске начнется нескоро … Все это перечеркнул взрыв газа в многоэтажке на Сибирской. Ничего подобного по степени разрушения в Томске не было с лета 1997 года, когда обрушилась казарма военного училища.

Пятнадцать лет спустя

В отличие от казармы, где перекрытия обрушились от старости, в многоэтажном доме на Сибирской пожар и обрушение произошли из-за ремонта.

Как уже неоднократно писалось за последние сутки, взрыв прогремел днем в пятницу, 30 ноября, в одной из квартир дома, расположенного на Сибирской, 33. Несмотря на то, что дом не газифицирован, причиной ЧП стал взрыв газа. В одной из квартир на девятом этаже шел ремонт: во время монтажа натяжного потолка взорвался переносной баллон с бытовым газом.

В результате взрыва возник пожар. Пострадало 12 квартир на 8-10 этажах. Квартиры с 1 по 7 этажи залиты водой. Из дома эвакуированы 85 человек. Пожар потушили спустя 7,5 часа. В результате – двое погибли, 12 человек пострадали.

Спустя пару часов после взрыва, в городе был создан штаб по ликвидации ЧП, который возглавил зам-мэра Евгений Паршуто. Контроль за ситуацией со взрывом взял на себя лично губернатор Сергей Жвачкин, который помимо решения вопросов по расселению людей, ликвидации ЧП и так далее, распорядился спасти из горящей многоэтажки еще и домашних любимцев

Животных спасли, людей, оставшихся без крыши над головой, поселили в интернате, расположенном недалеко от взорвавшейся многоэтажки.

В тот же день, в пятницу, в Томске был объявлен сбор помощи пострадавшим. Кроме того, в городе был объявлен режим ЧС.

В настоящее время решается вопрос, где люди будут жить дальше: власти обратились к строительным компаниям с просьбой о предоставлении квартир для временного проживания. Также решен вопрос о материальной помощи пострадавшим.

Параллельно следственные органы ведут расследование произошедшего. В пятницу СУ СКР по Томской области возбудило по факту пожара уголовное дело по части второй статьи 216 "Нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека". А в субботу глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов сообщил, что в связи с тем, что количество погибших возросло – уже вечером в пятницу нашли еще одно тело - дело будет переквалифицировано на третью часть статьи "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

В субботу же губернатор Томской области поручил проверить все фирмы города, которые занимаются монтажом натяжных потолков. При малейшем подозрении глава региона распорядился передавать материалы в следственные органы.

Кстати сказать, оба рабочих, нарушивших технику безопасности при монтаже потолков, в настоящий момент находятся в больнице в тяжелом состоянии, у одного 90%, у другого 85% ожогов.

Синоптики обещают, что будет еще холоднее

В начале этой недели в Томской области температура опустилась до минус 20 градусов. А утром в среду, 28 ноября, в областном центре столбик термометра впервые опустился ниже 30 градусов, при этом на севере области было минус 38 градусов.

В связи с понижением температуры департамент образования Томска рекомендовал школьникам ограничить посещение занятий при сильных морозах. Согласно нормам, учащиеся 1-4 классов освобождаются от занятий при температуре минус 28 градусов; школьники 5-8 классов – при минус 32 градусах; 9-11 классы могут не посещать школу при минус 36 градусах.

Кроме того, местное МЧС распространило штормовое предупреждение о возможном возникновении ЧС (связанных с повреждениями линий связи и электропередач, авариями на объектах ТЭК и ЖКХ, нарушениями в работе транспорта и увеличением числа ДТП) в связи с сильным похолоданием. Прогнозируется, что температура воздуха на северо-востоке региона может опуститься до минус 42 градусов. По данным МЧС, такая погода прогнозируется на ближайшие дни – с 29 ноября до 3 декабря.

Правда, в четверг и пятницу в регионе немного потеплело, но синоптики предупреждают – зима только начинается.

Радовать данное обстоятельство может только таксистов. Как сообщили РИА Новости в томских фирмах, в среду количество вызовов такси выросло на 30%.

Без АЭС, но с реактором

В четверг в Томске собрались чиновники, экологи, производственники и ученые, чтобы обсудить перспективы развития атомной отрасли в РФ. Изначально ожидалось, что на форум прибудет глава Росатома Сергей Кириенко, но не случилось.

В Томск приехал заместитель гендиректора госкорпорации (ГК) Александр Локшин, который среди прочего заявил, что строительство АЭС в Северске в очередной раз откладывается.

Год назад Кириенко, будучи с визитом в Томской области, заявлял, что сроки начала строительства Северской АЭС будут определены в первой половине 2012 года, потом появилась новая дата – конец 2012-го – начало 2013 года. Сейчас же выяснилось, что электроэнергия в Сибири дешевле, чем в центральной России, а потому проект окупится нескоро, так что и строить АЭС в ближайшее время не начнут. К тому же есть проблемы со старыми реакторами типа РБМК, которые Росатому необходимо заменить. Так что госкорпорация пока сконцентрируется на решении этой проблемы.

При этом, правда, председатель технического комитета проекта "Прорыв" Евгений Адамов, также побывавший на форуме в Томске, заявил, что решение сконцентрировать реализацию проекта  по созданию нового типа ядерного топлива и реактора нового поколения на площадке Сибирского химкомбината (СХК), является верным. Так что у СХК есть все шансы уже до конца этого года войти в профильную федеральную программу и стать "центром развития ядерной энергетики России".

 Сказано-сделано – отзывать так отзывать

Как известно, в мае 2012 года президент подписал закон о возвращении прямых губернаторских выборов, который среди всего прочего предусматривает и отзыв глав регионов, но только в случае установления судом фактов нарушения им законодательства или в случае, если он неоднократно без уважительных причин будет уличен в неисполнении своих обязанностей. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года, обязав при этом регионы до конца года внести соответствующие изменения в местные законодательства.

Сказано - сделано, уже в октябре в облдуму был внесен проект закона, а в минувший четверг подавляющее большинство (21 из 31 присутствующих) депутатов томской облдумы проголосовали за принятие регионального закона об отзыве губернатора

Согласно принятому сразу в двух чтениях документу, обратиться в суд с заявлением о нарушении губернатором законодательства в Томской области вправе политические партии, их региональные отделения, общественные объединения, а также "группа граждан в количестве не менее 100 человек". Это, пожалуй, самый понятный пункт принятого в четверг документа. Далее следует собрание инициативной группы и ее регистрация, сбор подписей, организация голосования по отзыву, и все это сопровождается большим количеством малопонятных юридических формальностей.

Собственно, проголосовавшие "против" областные депутаты как раз и говорили о сложностях реализации закона, а также о том, что "закон "мертворожденный" из-за высоких "порогов" по сбору подписей для голосования по отзыву". Впрочем, ничего другого ожидать и не приходилось: закон-то создавался впопыхах.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала