БИШКЕК, 30 ноя — РИА Новости. Правительство Киргизии создало специальную рабочую группу для расследования конфликта местных жителей и российских геологов, осуществляющих разведку месторождения золота "Апрельское" в Баткенской области на юге страны, сообщил журналистам в пятницу премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев.
Около двух сотен местных жителей ворвались 22 ноября в лагерь геологов, работающих на золотом руднике согласно лицензии, приобретенной российской компанией ООО A.Z.International. Нападающие сбросили в пропасть жилые вагончики и сожгли баню. По сообщениям киргизских СМИ, нападающие требовали прекратить разведочные работы, которые якобы "наносят ущерб экологии". По данному факту МВД Киргизии возбудило уголовное дело.
"Комиссия, в состав которой вошли руководители госагентства по геологии и минеральным ресурсам, госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства и госинспекции по экологической и технической безопасности республики, посетит село Катыран Лейлекского района и обсудит существующие проблемы с местным населением", — сказал премьер.
Он напомнил, что компания A.Z.International имеет лицензию только на проведение разведочных работ, а не на добычу золота.
Между тем, первый замминистра внутренних дел Бактыбек Джусубалиев заверил на заседании парламента, посвященном конфликту на золоторудном месторождении, что киргизские правоохранительные органы взяли под контроль ситуацию и не допустят "нарушений общественного порядка".
"В данное время проводится сбор материалов по факту поджога и уничтожения имущества. Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и по статье "Хулиганство". В ходе расследования вручены повестки нескольким жителям", — сообщил представитель МВД.
Однако, по данным киргизских СМИ, жители Лейлекского района продолжают требовать вывода всей техники с месторождения и прекращения уголовного преследования их односельчан. В противном случае они обещают перекрыть автодорогу областного значения.
Российская фирма начала геологоразведку месторождения в 2003 году. В октябре сроки работы компании были продлены до конца 2013 года.
По данным МВД, конфликт геологов и жителей сел, расположенного ниже по течению горной реки, начался еще 19 ноября. Сельчане обвинили геологоразведчиков в загрязнении реки химикатами и обратились к местным властям с требованием прекратить изыскательские работы на данном участке, провести экологическую экспертизу проекта, осуществить рекультивационные работы на штольнях, где проводились разведочные работы с 2003 года, а также возместить причиненный ущерб в установленном объеме. На выполнение данных требований давался срок до 22 ноября.
Джусубалиев заявил в парламенте, что МВД изучит основания для выдачи и продления российской компании лицензии, а также проведет проверку на наличие экологических нарушений в ее деятельности.