Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал ЦКБ "Айсберг" включить в совет директоров кандидатов от ОСК - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд обязал ЦКБ "Айсберг" включить в совет директоров кандидатов от ОСК

© РИА НовостиСудебное заседание. Архив
Судебное заседание. Архив
Читать ria.ru в
Арбитраж удовлетворил иск ОСК с требованием включить своих представителей в список кандидатур в совет директоров ОАО "ЦКБ "Айсберг".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) с требованием включить своих представителей в список кандидатур в совет директоров для избрания на собрании акционеров ОАО "ЦКБ "Айсберг" (входит в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК), сообщается на сайте суда.

Арбитраж обязал ЦКБ включить в соответствующий перечень семь представителей госкорпорации: Анатолия Тюкова, Григория Меньших, Сергея Чечникова, Максима Филиппова, Илью Курбанкова, Бориса Ионова и Валерия Венкова.

Суд также признал недействительными решения годового общего собрания акционеров "Айсберга", которое состоялось 27 июня. На этом собрании, согласно материалам суда, был, в частности, избран совет директоров ЦКБ, куда не вошли представители ОСК.

Представители ОСК не попали в список

Как отмечается в материалах арбитража, 27 июня в день проведения собрания акционеров конструкторского бюро ОСК стало известно о том, что ее кандидатуры не были включены в список для голосования по выборам в совет директоров и ревизионную комиссию "Айсберга", тогда как доля в акционерном капитале ЦКБ позволила бы корпорации включить в состав совета трех-четырех представителей. Ранее, 21 июня, ОСК было отказано в ознакомлении с материалами, связанными с подготовкой к собранию акционеров.

Арбитраж в июле удовлетворил заявление ОСК о принятии обеспечительных мер по иску, в частности, запретив совету директоров, избранному на собрании акционеров ОАО "ЦКБ "Айсберг" 26 июня, "принимать решения по вопросам, относящимся к его компетенции".

Как сообщал РИА Новости в конце июля официальный представитель ОСК, госкорпорация не участвовала в собрании, которое, по ее оценке, 27 июня было проведено нелегитимно с участием ряда акционеров ЦКБ "Айсберг". В связи с этим ОСК считает свои права нарушенными, с чем и было связано ее ходатайство об обеспечении иска.

ОСК помешал пожар

Согласно материалам арбитража, в день собрания акционеров ЦКБ "Айсберг" в помещении, где оно проводилось, произошел пожар, из-за которого представители ОСК не были допущены внутрь.

При этом, как отмечается в судебных документах, собрание было проведено в соседнем помещении с участием акционеров, которые в совокупности владеют 63,24% акций ЦКБ (ЗАО "Мебельбытторг", ЗАО "ЭкоСтайл", ЗАО "ДуоСтайл" и ряд частных лиц). В состав совета директоров, избранный на этом собрании, не вошел ни один представитель ОСК, хотя госкорпорация представила свои предложения по кандидатам в установленный срок.

"Доказательств того, что по данному предложению акционера было принято какое-либо решение, в материалы дела не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что такое решение в нарушение пункта 5 статьи 53 федерального закона "Об акционерных обществах" советом директоров не принималось", - отмечается в решении арбитража.

Суд констатировал, что решения годового общего собрания акционеров ЦКБ "Айсберг" были приняты без учета предложения ОСК и без участия ее представителей, что нарушило права госкорпорации как акционера.

"Учитывая изложенное, принимая также во внимание доводы истца и представленные доказательства недопуска истца в здание по адресу, указанному местом проведения собрания, суд удовлетворяет исковые требования полностью", - указывается в судебном акте в пользу ОСК.

ОСК хочет управлять "Айсбергом"

ОСК в ближайшее время планирует получить в доверительное управление последний из активов "Объединенной промышленной корпорации" экс-сенатора Сергея Пугачева - ЦКБ "Айсберг".

"Айсберг" вместе с "Северной верфью" и Балтийским заводом были заложены ОПК в Центральном банке по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. Тогда ЦБ пошел на беспрецедентные меры, рассрочив долг подконтрольного Пугачеву Межпромбанку на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы. Впоследствии Межпромбанк по задолженности не рассчитался.

ОПК оценивала свои активы на сумму более 100 миллиардов рублей и не хотела продавать их дешевле. ОСК, в свою очередь, рассчитывала купить предприятия по цене, в разы уступающей заявленной.

ОСК ранее выкупили "с молотка" Балтийский завод и "Северную верфь" - до аукциона ОСК получили активы в доверительное управление.

Теперь суд просит оставить за ЦБ последний из активов - ЦКБ "Айсберг". Несмотря на продолжительные судебные разбирательства, ФАС уже в начале августа одобрила ходатайство структуры ОСК по покупке 63,2% акций конструкторского бюро.

Как сообщали в сентябре в пресс-службе ОСК, вопрос о переходе актива в управление корпорации решится через непродолжительное время.

ОАО "ЦКБ "Айсберг" - бюро, специализирующиеся на проектировании ледоколов, ледокольно-транспортных судов, кораблей и судов специального назначения для ВМФ.

ОСК создана в 2007 году. В ее состав входят девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. Крупнейшие судостроительные активы: ОАО "ПСЗ "Янтарь" (Калининград), ОАО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург), ОАО "ПО "Севмаш" (Северодвинск), ОАО "ДВЗ "Звезда" (Владивосток). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала