С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя - РИА Новости. Прирост туристического потока в Ленинградскую область за шесть месяцев текущего года составил около 30 тысяч человек, всего, по прогнозам экспертов, за год регион посетит около 1,8 миллиона человек, сообщила в четверг в ходе круглого стола глава областного информационно-туристского центра Оксана Суворова.
Читайте также: Неоправданные ожидания и отмененные рейсы: на что жалуются туристы >>
"Турфирмы с каждым годом расширяют свои предложения для любителей активного отдыха", - сказала Суворова.
Она напомнила, что в регионе действует долгосрочная целевая программа по развитию туризма на 2010-2015 годы. В ее рамках в городах и поселениях, в частности, существует "Школа гостеприимства" для персонала гостиниц и отелей по обучению сервису и маркетингу, а также обучающая программа в области сельского туризма и другие.
Читайте: Туризм в Ленобласти можно развивать за счет интереса к НЛО - эксперты >>
В свою очередь директор Северо-западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова отметила, что шопинг и сопутствующие услуги в туристической сфере региона пока не развиты.
"Ниша Ленинградской области в сезонном туристическом бизнесе пока незначительна", - добавила Гаврилова.
С экспертом согласился председатель ассоциации горнолыжных центров России по СЗФО Александр Пудиков. По его словам, стоимость суточного размещения на турбазе в Ленобласти составляет около 3 тысяч рублей, в то время как в Московской области - в два раза дороже. Но при этом в регионе по-прежнему сложно добраться до туристических объектов, часто отсутствуют указатели, в некоторых районах не ремонтируются дороги.
Всего в Ленинградской области расположено 440 гостиниц, пансионатов и турбаз. Из них более половины - базы отдыха и турбазы, около четверти - гостиницы и отдельные коттеджи более высокого уровня комфортности.
Читайте: Россияне для новогоднего отдыха предпочтут Подмосковье и Петербург >>