Рейтинг@Mail.ru
Работы Петра Дика на наждачной бумаге покажут в Русском музее - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работы Петра Дика на наждачной бумаге покажут в Русском музее

Читать ria.ru в
Выставка работ известного российского художника-графика Петра Дика, рисовавшего на наждачной бумаге, откроется в четверг в Русском музее.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя – РИА Новости. Выставка работ известного российского художника-графика Петра Дика, рисовавшего на наждачной бумаге, откроется в четверг в Русском музее, сообщает пресс-служба музея.

"Исполненные углем и пастелью на наждачной бумаге, лаконичные в композиционном и колористическом плане, работы Дика окрашены глубоко индивидуальным авторским стилем. Звучащие в творчестве художника темы одиночества и отстраненности сопровождали его с детства, когда он разделил нелегкую судьбу большинства российских этнических немцев", - говорится в сообщении.

Ретроспективная выставка "Территория тишины" познакомит зрителей с работами последних лет,  на которые пришелся творческий расцвет  мастера. На экспозиции будет представлено около 80 графических произведений из собрания Русского музея и коллекции семьи художника.

Обо всех событиях культурной жизни Петербурга узнавайте в рубрике "Афиша" >>

Петр Дик родился в 1939 году в селе Глядень Благовещенского района Алтайского края, исторически сложившемся немецком поселении. В 1973 году он окончил Московское высшее художественно-промышленное училище, где учился на отделении художественной обработки металла.

Несколько лет Дик работал по специальности, в частности, создал рельефы для мемориала на месте участников Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях Владимира.

Позже из-за болезни художник сосредоточился на графических работах, для которых часто использовал наждачную бумагу.

Дик скончался в Германии накануне открытия своей персональной выставки в августе 2002 года.

Выставка работ художника откроется в Строгановском дворце 22 ноября в 16.00 и продлится до 11 февраля 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала