Рейтинг@Mail.ru
Более 500 сибирских студентов решали задачи для бизнеса Томска - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 500 сибирских студентов решали задачи для бизнеса Томска

Читать ria.ru в
Более 500 студентов из вузов сибирского федерального округа приняли участие в третьем чемпионате по решению бизнес-задач Tomsk Case Championship, сообщила в четверг РИА Новости организатор соревнований Виктория Коцерубская.

ТОМСК, 22 ноя - РИА Новости, Карина Сапунова. Более 500 студентов из вузов сибирского федерального округа приняли участие в третьем чемпионате по решению бизнес-задач Tomsk Case Championship, сообщила в четверг РИА Новости организатор соревнований Виктория Коцерубская.

"Кейс" – это описание конкретной задачи или проблемы, стоящей перед компанией. Для их решения студенты решают реальные бизнес-задачи, используя при этом теоретические знания, финансовые и математические расчеты, логику и свою креативность. Чаще всего решение кейсов – это командное задание, так как оно повторяет модель реального бизнеса, в котором несколько специалистов ищут выход из проблемной ситуации.

"Формат Tomsk Case Championship подразумевает, что студенты могут участвовать в обеих секциях ("Государственный кейс" и "Бизнес-кейс") сразу. Мы не берем за участие денег, не ограничиваем ни вузом, ни городом, ни специальностью, ни курсом", - сказала Коцуребская.

Она отметила, что впервые в соревнованиях смогли принять участие студенты из других городов Сибири - Красноярска, Новосибирска, Иркутска и других. Причем команды Омска и Красноярска попали в очный этап чемпионата, который проходил в Томске.

"Всего на секцию бизнес-кейсов регистрировалось 116 команд по четыре человека, на секцию государственных кейсов - 103 команды. Всего участников - более 500 человек", - уточнила организатор чемпионата.

Она рассказала, что студенты решали, как, например, вернуть компании потерянных клиентов, или какой должна быть площадка-инкубатор для перспективных молодых специалистов, объединяющая в себе функции бизнес-инкубатора и коллоквиум-центра.

По словам собеседницы агентства, сначала команды должны были решить несколько задач и прислать решения по электронной почте. Для участия в очном этапе были приглашены 10 сильнейших команд секции "Государственный кейс" и 12 команд секции "Бизнес-кейс". В финале каждой секции участвовали четыре претендента на главный приз - 40 тысяч рублей.

Коцуребская сообщила, что лучшей в решении государственных кейсов стала команда "Косые скулы четверга" экономического факультета ТГУ, которая была победителем первого Tomsk Case Championship и заняла третье место на втором чемпионате. Команда также получила спецприз "За аццкий креатив", и на правах постоянных участников учредила номинацию "Самый постоянный судья".

В номинации "Бизнес-кейс" победила команда "Все не так". Лучшим спикером стала Анна Ткач, а лучшую презентацию представила команда "UNITY".

"Таким образом, во всех номинациях лучшими стали студенты Экономического факультета ТГУ", - подчеркнула она.

Организатор соревнований добавила, что некоторые студенты по итогам Tomsk Case Championship получили приглашения на работу в компании-партнеры мероприятия.

Она отметила, что организатором соревнований выступила команда международной организации "Enactus", в рамках которой студенты реализуют свои бизнес-проекты. Команда существует при ТГУ с 2004 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала