Рейтинг@Mail.ru
Разводной пролет Дворцового моста достанется Музею обороны Ленинграда - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разводной пролет Дворцового моста достанется Музею обороны Ленинграда

Читать ria.ru в
Главный элемент конструкции Дворцового моста Петербурга, скорее всего, будет передан в филиал Музея обороны Ленинграда под Всеволожском.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя - РИА Новости. Главный элемент конструкции Дворцового моста Петербурга, реконструкция которого началась в октябре, скорее всего, будет передан в филиал Музея обороны Ленинграда под Всеволожском в Ленинградской области, сообщил исполняющий обязанности председателя городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Владимир Шмидт.

Работы по реконструкции Дворцового моста займут около двух лет, и обойдется городу в 2,7 миллиарда рублей. Уникальный разводной механизм моста, который поднимает 700-тонные пролеты вверх и состоит из моторов, крупных шестерней, среди которых - цельнолитые, сохранившиеся с открытия моста, и тысячетонных противовесов. Ранее власти города говорили, что хотят сохранить для истории этот механизм, в связи с чем, начали прорабатывать вопрос о его размещении в одном из музеев.

Смотритк также: Схема объезда Дворцового моста на время его реконструкции >>

"Мы получили заявку от Музея обороны Ленинграда... Сейчас прорабатываем вопрос передачи, уже отправили запрос в комитет по культуре", - сказал Шмидт во вторник журналистам.

В свою очередь главный специалист отдела ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений КГИОП Юлия Харчилава сообщила, что подрядчик реконструкции - компания "Пилон" создаст макет разводного механизма Дворцового моста масштабом 1:40

"До конца мая, думаю, он будет уже готов… Макет будет размещен в Музее путей сообщения", - сказала Харчилава.

Дворцовый мост построен в центре Петербурга в 1916 году и стал одним из символов города. Разводная чугунная переправа соединяет берега Невы в районе Дворцовой и Биржевой площадей - Адмиралтейский и Васильевский острова. Общая длина моста составляет 260,1 метра, ширина - почти 28 метров. Свое название мост получил в честь Зимнего дворца русских императоров.

Ограничение движения на Дворцовом мосту "заперло" центр - эксперт. Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала