ТОМСК, 19 ноя РИА Новости, Карина Сапунова. Мэр Томска Николай Николайчук поручил городскому департаменту правового обеспечения подготовить документы на полный запрет скупки крышек от канализационных люков в пунктах металлоприема, сообщила в понедельник горадминистрация.
Ранее сообщалось, что 30 октября в люк, принадлежащий водоканалу, провалилась 10-летняя девочка. Ребенок получил переломы. Люк был прикрыт листом ДВП, потому что его крышка была украдена.
Позднее "Томскводоканал", которому принадлежит люк, направил открытое письмо к руководителям правоохранительных органов и других федеральных структур, спикеру облдумы и властям Томска. Он заявил, что кража и сбыт крышек становятся в областном центре бизнесом, о чем, по мнению компании, свидетельствуют масштабы хищения и использование спецтехники.
"
Поручение дано департаменту правового обеспечения: необходимо подготовить документ о полном запрете на скупку крышек канализационных люков в любом виде в пунктах приема черных металлов", - говорится в сообщении мэрии.