Рейтинг@Mail.ru
Претенденты на "Большую книгу-2012": Маканин "Две сестры и Кандинский" - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Претенденты на "Большую книгу-2012": Маканин "Две сестры и Кандинский"

© издательство ЭКСМОВладимир Маканин "Две сестры и Кандинский"
Владимир Маканин Две сестры и Кандинский
Читать ria.ru в
Но... В наше перестроечное время люди, спешащие во власть, взлетают и падают. Это пугает. Как подстреленные. Валятся с небес. Вместе с харизматичными своими именами... Отец - с привкусом диссидентской желчи рассказывал и смеялся, - как быстро рухнувший политик теряет лицо... теряет здоровую психику... звучный голос... теряет друзей... жену... Но... Артем смел, свободомыслен. Орел на взлете...

В мае литературная премия "Большая книга" объявила шорт-лист, в который вошли 14 произведений, а 27 ноября будут объявлены трое победителей. Накануне объявления решения жюри РИА Новости предлагает освежить в памяти шорт-лист премии и прочитать или перечитать фрагменты произведений финалистов, которые ежедневно (до объявления победителей) будут публиковаться в рамках проекта Weekend.

 

Телефонная связь восстанавливается не сразу. Повесив трубку, Ольга ждет звонка и маячит по студии... Почему бы ей поутру и не походить туда-сюда в знакомых пределах?.. Свои стены.

Студия - большое полуподвальное помещение в недрах обычного девятиэтажного дома. Когда-то из этого полуподвала выглядывала пригретая площадка для показов опальных художников. Теплое теневое местечко. И заодно - тусовка для всякого рода инакомыслящих. Известное, но не слишком скандальное было место. Однако сейчас уже начало девяностых, и в духе перестроечного времени здесь проросла К-студия, или просто - студия "КАНДИНСКИЙ", где вполне легально пропагандируется живопись знаменитого авангардиста. И так получилось, что безумным краскам Кандинского здесь в кайф. Уют признания! Наконец-то!.. Голодноватый, полуподвальный, но заслуженный честный покой.

Репродукции, а также кричаще-яркие дешевенькие картинки-копии, конечно, на многое не претендуют. Однако картинки эти на удивление миролюбиво срослись с новообретенной жизнью. И ни безденежье, ни подползающий к Москве голод не заставят Ольгу менять репродукции на бронежилеты. Да и к сахару, что предлагают полумешками, она не заторопится.

Она, Ольга Тульцева, критик, искусствовед, ведет эту студию.

Но сейчас лето. Студия начнет работу с 1 сентября. Здесь же, в К-студии, Ольга и проживает, оставив отцовскую небольшую квартиру своей сестре Инне. Так им обеим удобнее.

Разница в пять лет. Сестры близки. Можно сказать, они в постоянном общении.

Спящий Артем чеканит во сне:

- Дайте слово Кусыкиной... Но сначала крикливую Петрову... И сразу голосовать! Его обрывистые победительные слова так раздельны и четки, что сестренка Инна их тоже расслышала - в телефонной трубке. Даже поковыряла слегка в ухе. Удивляется:

- Оля. Он так громко бормочет?.. Во сне?

- Он спит... И заодно он все еще на собрании. На слишком затянувшемся. Политик и во сне сражается за голоса. Так забавно следить... Уже дважды не прошло голосование, как ему хотелось... Клянусь, Инна!.. Он во сне считал голоса. Было, представь себе, трое воздержавшихся.

- Он их, надеюсь, запомнил? Озвучил всех троих?-смеется младшая.

- Поименно.

- Неужели не выбранил предателей?

- Не выбранил. Но с иронией заметил: воздержавшиеся - они, мол, как всегда, не делают ошибок.

Гудки. Опять прервали!

- Воздержавшиеся не делают ошибок, - многозначительно повторяет сама себе Ольга.

Счастливцы эти воздержавшиеся!.. Смышленая сестренка Инна предупреждала... Но... Артем интересный мужчина. Умен, - вновь одобряет себя и свой приисканный выбор Ольга. Женщине необходимо самоодобрение. Необходима надежная, устойчивая утренняя мысль... Артем Константа, он же Сигаев Артем Константинович, выбранный недавно в Московскую думу, популярен, харизматичен... Набирает новую высоту.

Но... В наше перестроечное время люди, спешащие во власть, взлетают и падают. Это пугает. Как подстреленные. Валятся с небес. Вместе с харизматичными своими именами... Отец - с привкусом диссидентской желчи рассказывал и смеялся, - как быстро рухнувший политик теряет лицо... теряет здоровую психику... звучный голос... теряет друзей... жену...

Но... Артем смел, свободомыслен. Орел на взлете...

Телефон ожил. Инна!

- У Артема сегодня трудный день,-напоминает Ольга сестре, заодно делясь припасенной радостью. - Звездный, может быть, его день. Выступление будет супер. Придешь послушать?

- А ты позовешь?

- Уже зову.

- По телевизору я его слышала. А вот послушать живьем...

- Завораживает!.. Море людей. И вдруг все они разом затаивают дыхание. Приоткрыв рты... И будто бы горячим степным ветром тебя обдает. Ветер по лицам! Ветер от повторений его имени... Константа! Константа! Константа!.. Уже сегодня, сестренка. Сама его услышишь.

Владимир Маканин "Две сестры и Кандинский". М.: ЭКСМО, 2011

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала