НОВО-ОГАРЕВО, 15 ноя — РИА Новости. Россия осведомлена об обострении антироссийской риторики в Германии и считает неправильным использование ее в начинающейся предвыборной кампании в этой стране, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Мы прекрасно осведомлены об обострившейся антироссийской риторике в Германии в последние недели, или даже несколько месяцев. Мы осведомлены о требованиях, которые озвучиваются госпожой (Ангелой) Меркель со стороны депутатов бундестага, других лиц в плане постановки перед Путиным различных вопросов, связанных с тематикой по правам человека, вопросами, связанными с демократией. Мы прекрасно знаем", — сказал Песков журналистам.
При этом он добавил, что если такие вопросы на переговорах с Меркель, которые пройдут в пятницу в Москве, будут ставиться, то "как и всегда, президент Путин исчерпывающе разъяснит те моменты, которые остаются неясными, и задаст свои вопросы".
Вместе с тем Песков отметил, что российско-германские отношения имеют хорошую "подушку безопасности".
"Подушкой безопасности являются 87 миллиардов долларов торгово-экономического оборота. Имея такой прочный фундамент можно быть спокойными", — сообщил пресс-секретарь президента.
В то же время Песков напомнил, что в Германии начинается предвыборная кампания.
"Мы знаем, что как и во всех странах мира, наверняка и там (в Германии) кто-то будет пытаться эксплуатировать отношения с ближайшими партнерами Германии, с тем, чтобы получить очки, набрать дополнительные очки внутри страны. Мы не хотели бы, чтобы российско-германские отношения использовались таким образом, потому что отношения уникальны по своему объему, по своей многогранности, и очень многообещающие по своим перспективам", — подчеркнул Песков.
При этом он отметил, что в Германии действительно есть круги, которые "вряд ли можно отнести к друзьям РФ".
"Они есть во всех странах. "Горячие головы" есть у всех, зачастую они пользуются искаженной информацией в своих суждениях или они сознательно ее передергивают. Но российская сторона всегда была готова к диалогу, всегда была готова терпеливо разъяснять реальное положение дел", — пояснил пресс-секретарь.
Он добавил, что есть люди со стереотипами, с которыми общаться весьма сложно, "вряд ли полезно, вряд ли это будет иметь какой-то эффект".
