МОСКВА, 7 ноя — Прайм. Курс евро к доллару падает в ходе торгов среды до минимума за два месяца на фоне понижения прогнозов Еврокомиссии по развитию экономики еврозоны и отдельных стран региона, свидетельствуют данные торгов.
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>
По состоянию на 16.47 мск курс евро к доллару снизился до 1,2757 доллара за евро против 1,2815 доллара за евро на закрытии торговой сессии вторника.
При этом после обнародования документов ЕК евро резко подешевел к доллару до 1,2744 доллара, что является минимальной отметкой с 7 сентября 2012 года.
К японской валюте доллар опустился до 80,09 иены за доллар с 80,35 иены во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился на 0,26% — до 80,84 пункта.
Согласно документам ЕК, ведомство понизило прогноз роста реального ВВП еврозоны на 2013 год до 0,1% с 1,0%. В 2014 году Еврокомиссия ожидает увеличения реального ВВП региона на 1,4%.
Кроме того, Еврокомиссия ожидает безработицу в регионе на уровне 11,3% в еврозоне в текущем году, 11,8% — в следующем и 11,7% — в 2014 году. Таким образом, ЕК не предполагает замедления безработицы, несмотря на все предпринимаемые властями региона меры по усилению занятости и укреплению экономического роста.
Самое резкое понижение прогнозов наблюдалось в отношении Греции. Прогноз динамики ВВП страны в следующем году ухудшен до падения в 4,2% с ожидаемого ранее нулевого роста.
В то же время ухудшение прогноза коснулось и крупнейшей экономики региона — Германии. В 2013 году ЕК ожидает рост ВВП страны на 0,8%, хотя ранее прогнозировался показатель на уровне 1,7%.
"До сих пор Германия в основном была изолирована от трудностей, встречающихся в других странах валютного блока. Однако последние статданные свидетельствуют о том, что события в других членах еврозоны начинают влиять на экономику Германии", — приводит агентство MarketWatch главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.